Интерактивные элементы на веб-страницах. JavaScript позволяет пользователю взаимодействовать с веб-страницами. JavaScript практически безграничен на веб-странице. Создание онлайн и мобильных приложений. Разработчики могут использовать различные фреймворки JavaScript для создания веб-приложений и мобильных приложений.

Веб-серверы и серверные приложения.В дополнение к веб-сайтам и приложениям разработчики могут создавать базовые веб-серверы с использованием JavaScript и серверной инфраструктуры с помощью Node.js.

Изучение HTML — это первый шаг к знакомству с JavaScript. JavaScript можно изучить только с помощью HTML, потому что он часто используется на веб-страницах. Откуда же тогда можно сказать, что по сравнению с другими языками программирования JavaScript прост и удобен для изучения?

Причина изучения JavaScript.Наиболее широко используемым и, следовательно, предпочтительным языком во всем мире является JavaScript. Кроме того, есть много причин, чтобы изучить его. Ниже приводится список некоторых важных моментов:

Используется как для клиентских, так и для серверных приложений. До появления таких платформ, как Node.js и Express.js, JavaScript использовался только для создания клиентских приложений. Javascript также часто используется для сборки на стороне сервера. JavaScript также используется для создания трехмерной графики в дополнение к холсту HTML. Самая распространенная форма общения на сегодняшний день — это мобильные приложения. Разработка мобильных приложений также использует JavaScript. Доступны различные фреймворки JavaScript, которые мы можем использовать для создания гибридных приложений, приложений для Android и iOS.

"читать далее"