Исследования в области искусственного интеллекта разрабатывают интеллектуальные «супермашины», которые могут обучаться, выполнять вычисления и адаптироваться подобно человеческому мозгу.

Майкл Мегарит

Вы когда-нибудь задумывались, как Facebook может узнавать ваших друзей на фотографиях, которые вы публикуете?

Или как автомобили могут управлять собой и избегать столкновений?

Короткий ответ очевиден: наука.

Более длинный и точный ответ менее очевиден: алгоритмическое программное обеспечение на базе сложных машин с искусственным интеллектом.

Кембриджский словарь определяет искусственный интеллект (ИИ) как машину или систему, которая обладает определенными качествами человеческого разума, такими как понимание языка, распознавание изображений, решение проблем и самостоятельное обучение.

От простых шахматных движков до полностью автономных транспортных средств ученые-компьютерщики способны проектировать машины с различным уровнем интеллекта и способностей.

Однако их конечной целью является разработка машин, способных имитировать человеческий мозг и выполнять сложные задачи быстрее и эффективнее, чем люди.

Этот сценарий далек от футуристического.

Собственно, это уже стало реальностью.

Глубокое обучение создает «супермашины»

Машинное обучение — это область искусственного интеллекта, связанная с проектированием интеллектуальных машин, способных выполнять определенные задачи и учиться на основе данных без регулярного обновления или улучшения.

Однако, несмотря на свою сложность, эти системы ведут себя как компьютеры, а не как люди.

Глубокое обучение, которое является частью машинного обучения, продвигает концепцию еще на один шаг вперед.

Он воспроизводит архитектуру человеческого мозга, поэтому машины могут выполнять задачи, с которыми не справляются обычные алгоритмы искусственного интеллекта, включая машинное обучение.

Как оно работает?

Используя сложную сеть искусственных нейронов, которые имитируют гибкость и вычислительную мощность человеческого мозга.

Искусственные нейронные сети имитируют человеческий мозг

Искусственные нейронные сети (ИНС) — это вычислительные системы, состоящие из связанных единиц, называемых искусственными нейронами, которые моделируются на основе реальных нейронов человеческого мозга. Эти нейроны состоят из десятков, а иногда и сотен слоев взаимосвязанных алгоритмов.

Каждый уровень получает и интерпретирует информацию, отправленную предыдущим уровнем. Они обрабатывают данные, выявляют закономерности, сравнивают новые данные с прошлыми данными, анализируют решения и пытаются решать проблемы наиболее эффективным способом.

На каждом этапе пути неправильные ответы удаляются и повторно отправляются на предыдущий уровень для корректировки алгоритма.

Чудо этой технологии заключается в том, что алгоритмические корректировки выполняются автоматически, без вмешательства человека.

Этот процесс позволяет машине со временем становиться «умнее».

Как ИНС используются в реальном мире?

ИНС способны решать многие сложные проблемы более эффективно, чем люди могли когда-либо мечтать. Таким образом, они применяются во все большем числе отраслей промышленности.

В нашей повседневной жизни ИНС широко используются в программном обеспечении для распознавания речи и лиц наших смартфонов. Так ваш телефон распознает вас, даже если вы постриглись или говорите с другим акцентом.

Он также используется в робототехнике для обеспечения того, чтобы умные бытовые приборы реагировали соответствующим образом на определенные ситуации: например, умный холодильник подаст сигнал, если дверь останется открытой или если в отделениях будет аномальная температура.

В бизнесе и промышленности ИНС имеют множество полезных применений, таких как:

• Автомобильная промышленность: беспилотные автомобили и роботизированные такси.
  • Финансовые услуги: прогнозирование будущих цен на акции и алгоритмическая торговля.
  • Банки: усовершенствуйте методы оценки кредитоспособности и проверки претендентов на получение кредита.
  • Реклама: целевые рекомендации.
  • Управление рисками:прогнозирование вероятности определенного события.
  • Проверка фактов. Перекрестная проверка нескольких источников информации.
  • Наблюдение и безопасность: распознавание голоса и лица.

Мы могли бы продолжать и продолжать перечислять инновационные варианты использования ИНС.

Просто тот факт, что они применяются во всех секторах экономики и общества.

И нетрудно понять, почему.

Их гибкость и масштабируемость делают их идеальными для обработки больших объемов данных из нескольких входных данных.

Вопрос в том, устареет ли человеческий мозг?

Будем надеяться, что нет, но только время покажет…

об авторе

Майкл Мегарит является партнером Cebron Group.
Обладая более чем 25-летним опытом работы в области корпоративных финансов в стране и за рубежом,
он консультирует быстрорастущие технологические компании по вопросам слияний и поглощений и капиталовложений.