Программирование — это развивающаяся дисциплина. Часто именно это и привлекает людей — помимо возможности работать с некоторыми из крупнейших компаний мира — но это также означает, что тем, кто работает в отрасли, нужно постоянно смотреть вперед.

Недостаточно разобраться с самыми востребованными языками. Если вы хотите продвинуться по карьерной лестнице, вам нужно начать думать о том, как вы можете стать лучшим программистом во всех отношениях.

Я делюсь своим опытом, который я узнаю во время кодирования, а также делюсь тем, что мне советуют другие опытные кодеры.

1. Напомните себе, как многому вам еще предстоит научиться

Первый шаг в изучении чего-либо — признать, что вы этого не знаете. Это звучит очевидно, но опытные программисты помнят, сколько времени ушло на преодоление этого личного предположения. Слишком много студентов, изучающих компьютерные науки, заканчивают обучение с высокомерной бравадой «Я знаю лучше всех», твердой уверенностью в том, что они знают все, и острой потребностью доказать это каждому новому коллеге по работе. Другими словами: «Я знаю, что делаю!» отношение может помешать изучению чего-либо нового.

2. Перестаньте пытаться доказать свою правоту

Чтобы стать великим — не просто хорошим — нужно учиться на собственном опыте. Но будьте осторожны, опыт может научить нас повторять плохое поведение и создавать плохие привычки. Мы все сталкивались с программистами с восьмилетним опытом... один и тот же год опыта, повторенный восемь раз. Чтобы избежать этого синдрома, посмотрите на все, что вы делаете, и спросите себя: «Как я могу сделать это лучше?»

Начинающие разработчики программного обеспечения (и слишком много опытных) смотрят на свой код, чтобы восхититься его чудесами. Они пишут тесты, чтобы доказать, что их код работает, а не пытаются заставить его работать. По-настоящему великие программисты активно ищут свои ошибки, потому что знают, что в конечном итоге пользователи найдут дефекты, которые они упустили.

В конце концов, КОДИРОВАТЬ не так уж и сложно. Это просто образ мышления.

3. «Код работает» — это не то, на чем вы останавливаетесь; это то, с чего вы начинаете

Да, ваш первый шаг — всегда писать качественное программное обеспечение, которое соответствует спецификации. Обычные программисты уходят в этот момент и переходят к следующему.

Но остановиться после того, как это «сделано», — это все равно, что сделать снимок и ожидать, что он станет произведением искусства. Великие программисты знают, что первая итерация — это всего лишь первая итерация. Работает — поздравляю! — но ты еще не закончил. Теперь улучшите.

4. Напишите это три раза

Хорошие программисты пишут программы, которые работают. Великие пишут программы, которые работают исключительно хорошо. Такое редко случается с первой попытки. Лучшее программное обеспечение обычно пишется трижды:

1. Во-первых, вы пишете программное обеспечение, чтобы доказать себе (или клиенту), что решение возможно. Другие могут не признать, что это всего лишь проверка концепции, но вы понимаете.
  2. Во второй раз у вас все получится.
  3. В третий раз вы заставляете его работать правильно.

5. Читать код. Читать много кода

Вы, вероятно, ожидали, что я поведу вас с этим советом, и действительно, это самое распространенное и самое ценное предложение для улучшения навыков программирования. Что менее очевидно, так это причины, по которым так важно читать чужой код.

Когда вы читаете чужой код, вы видите, как кто-то другой решил проблему программирования. Но не относитесь к этому как к литературе; Думайте об этом как об уроке и вызове. Чтобы стать лучше, спросите себя:

• Как бы я написал этот блок кода? Что бы вы сделали по-другому, когда увидели другое решение?
  • Чему я научился? Как я могу применить эту технику к коду, который я написал в прошлом? («Я бы никогда не подумал использовать здесь рекурсивный спуск…»).

6. Работайте один на один с другими разработчиками любым удобным для вас способом

Это помогает слушать других людей. Это может означать парное программирование, участие в хакатоне или присоединение к группе программистов. Когда вы участвуете в проекте с открытым исходным кодом, обратите внимание на отзывы, которые вы получаете от пользователей и других разработчиков. Что общего вы видите в их критике?

Возможно, вам повезет найти личного наставника, которому вы можете доверять, и он будет направлять вас во всем, от методов программирования до карьерных решений. Не упускайте эти возможности.

7. Изучайте техники, а не инструменты

Языки программирования, инструменты и методологии приходят и уходят. Вот почему стоит получить как можно больше опыта с максимально возможным количеством языков и фреймворков. Сосредоточьтесь на основах программирования, потому что основы никогда не меняются; уделяйте больше внимания архитектуре, чем программированию. Если вы уверены, что есть только один правильный способ сделать что-то, вероятно, пришло время проверить реальность. Догмы могут препятствовать вашей способности изучать новые вещи и замедлять вашу адаптацию к изменениям.

8. Сосредоточьтесь на качестве и производительности

Не останавливайтесь только на «код работает». То, что код работает, не означает, что вы закончили. Качество и производительность кода не менее или даже более важны, чем его работа. Первый шаг — написать работающий код. Затем вы пытаетесь оптимизировать его, а затем убедитесь, что следуете рекомендациям по качеству и производительности.

9. Тестируйте как пользователь

Тестирование кода так же важно для программиста, как и его написание. Очень часто программисты предлагают решение, а тестировщики находят ошибки. Лучшее программное обеспечение проверяется программистом. И лучший способ протестировать свой собственный код — это снять шляпу программиста и надеть шляпу тестировщика, прежде чем тестировать свой код.

Самое главное - практика и практика. Чем больше вы практикуетесь в вопросах, тем больше вы узнаете, тем больше вы сможете понимать коды.

ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ