Когда дело доходит до действий по борьбе с изменением климата, Ник Обрадович, главный научный сотрудник Проекта регенерации, прямо сказал:

«Большинство людей большую часть времени не предпринимают никаких действий в связи с изменением климата».

Это не потому, что американцы не верят в реальность изменения климата, в это верит большинство. Число граждан, обеспокоенных изменением климата в США, удвоилось за последние 5 лет.

Проблема в том, что многие «устали от климата». Медиа построена на кликах. Сенсационные заголовки и изображения получают наибольшее количество кликов, но за счет эмоциональной энергии читателя. Неудивительно, что многие вообще отказались от получения информации о климатических проблемах.

Когда OpenAI начали свой хакатон с подсказки:

Как наши текущие модели ИИ могут ускорить решение проблемы изменения климата?

Я подумал о неиспользованной силе тех, кто обеспокоен изменением климата, но не интересуется климатическими новостями, языковой проблемой.

«Я не читаю климатические новости, потому что они эмоционально подавляют. Предоставьте мне информацию, чтобы я был в курсе событий, не заставляя меня чувствовать себя эмоционально подавленным».

GPT3 (Generative Pre-Trained Transformer 3) — это языковая модель, построенная OpenAI. Предварительно обученный с полутриллионом слов интернет-текста (на суперкомпьютере, который входит в пятерку лучших в мире), GPT3 понимает структуру человеческого языка, используя вероятность и статистику для записи, предсказывая, какие слова следуют дальше. Он может как извлекать, так и генерировать информацию из введенного текста.

Я исследовал, может ли GPT3 обобщать климатические истории и удалять сенсационные формулировки. Он точно преобразовал историю из 1000+ слов в 50 слов за считанные секунды. Результаты GPT3 были менее утомительными, но после удаления сенсационных слов и фраз я должен был признать, что контент был менее привлекательным.

GPT3 был менее талантлив в определении климатических действий из статьи. Когда его просили выделить или сгенерировать действие, он часто давал общие предложения, такие как «совместное использование автомобилей».

Я видел, как решение приняло форму информационного бюллетеня с использованием GPT3 для десенсации и обобщения новостей, с предложениями по борьбе с изменением климата и контентом, отобранным вручную для углубления взаимодействия.

Презентация:
Ежедневный информационный бюллетень с краткими, несенсационными климатическими новостями, актуальными способами оказания помощи, а также специально подобранными инструментами климатического образования и фотографиями дикой природы.

Неприукрашенные заголовки и истории

Сводки новостей на основе GPT3

Подведены итоги 5 главных климатических новостей дня.

Актуальные способы помочь

Кампании Change.org, соответствующие событиям в новостях, предложениям образа жизни и соответствующим возможностям волонтеров.

Кураторские климатические инструменты

Инструменты, созданные учеными и новаторами, чтобы сделать обучение проще и увлекательнее.

Искусство и фотография дикой природы

Искусство и фотография, чтобы связать читателей с нашим естественным миром.

Существует несколько проблем, таких как ручная работа по поиску соответствующих новостей, волонтерских организаций и действий по борьбе с изменением климата. Запуск MVP в крупном городе был бы интересным испытанием для начала. Возможности тоже существуют. Можем ли мы профилировать типы пользователей, чтобы получать более релевантные новости? Что делает климатический информационный бюллетень крайне желательным для распространения среди коллег?

GPT3 — это пример огромных возможностей, которые ИИ и машинное обучение открывают для нас в следующем десятилетии. Я надеюсь, что мы сможем использовать их силу с пользой.

«Климатический кризис — это не научная проблема. Это человеческая проблема».

— Пол Хокен

Благодарим Open AI за организацию этого хакатона. Спасибо @wessel_vda, @christiesphotography, @joshdykgraaf, @intothefab за фотографии и арты, использованные в этой концепции.

Вы можете найти больше моих работ здесь или обратиться, чтобы поговорить об искусственном интеллекте, машинном обучении или дизайне продукта :)