Вот несколько идей для специалистов по данным и технологиям из новой книги «Радикально человечно: как новые технологии меняют бизнес и формируют наше будущее», написанной руководителями Accenture Полом Р. Догерти и Х. Джеймсом Уилсоном.

В своей предыдущей книге Человек + машина (2018 г.) авторы объяснили, как в ближайшие годы технологии изменятся с точки зрения машиноцентризма на взаимодействие человека и машины. Цель мероприятия Человек + машина состояла в том, чтобы исправить повествование об ИИ, развеять миф о том, что ИИ крадет рабочие места, и показать преимущества синергетического сотрудничества между людьми и технологиями ИИ.

В Радикально человеческом авторы еще больше развили эту концепцию, продемонстрировав глубокий сдвиг в сторону технологий, более ориентированных на человека.

Но что на самом деле означает радикально-человеческий?

Это означает переворачивание всех строительных блоков бизнес-инноваций — обобщенных с помощью схемы I-D-E-A-S — с ног на голову в сторону технологий, более похожих на людей в том, как они учатся, взаимодействуют и развиваются.

IDEAS расшифровывается как Iintelligence, Ddata, Eexpertise, Aarchitecture и Sстратегии, и нам нужно изменить подход к этим вопросам, чтобы перейти к радикально-человеческой точке зрения.

Интеллект, более человеческий, менее искусственный

В эти годы мы стали свидетелями появления таких технологий, как ИИ здравого смысла или эмоциональный ИИ.

Этот радикально-человеческий поворот в ИИ, который мы наблюдаем, не связан с воссозданием сознания. Речь идет о решении проблем путем использования самых мощных когнитивных характеристик человека и дополнения их самыми мощными способностями компьютеров.

Человекоподобные системы искусственного интеллекта упростят общение, что приведет к более широкому внедрению, и помогут нам более эффективно решать коммерческие и социальные задачи.

Данные, от максимума к минимуму и обратно

Мы все знаем, насколько важны большие данные для конкурентоспособности в наши дни. Но не в этом вся ценность. Для многих задач, которые необходимо решить компаниям, небольшие объемы данных могут стать решающим фактором.

Тенденции и технологии также лидируют в этом направлении: вычислительная мощность все чаще переносится на периферийные узлы — подумайте о новых микросхемах искусственного интеллекта на мобильных устройствах. Действительно, граничные вычисления позволяют использовать новые варианты использования, когда небольшие данные собираются и обрабатываются непосредственно на периферии, повышая производительность и специфичность моделей ИИ.

В дополнение к граничным вычислениям, небольшие данные приносят пользу в сочетании с такими технологиями, как обучение за несколько шагов, федеративное обучение и активное обучение.

Опыт, от машинного обучения до машинного обучения

Еще одним важным сдвигом в сторону радикально человеческих технологий является переход от машинного обучения к машинному обучению, когда машины учатся, наблюдая за человеком-экспертом при выполнении конкретной задачи.

В новом мире людей, обучающих машины, люди, которые в конечном итоге помогут вашей организации получить максимальное конкурентное преимущество от ИИ, будут не учеными, инженерами по обработке данных, компьютерными инженерами или поставщиками ИИ. Все эти роли останутся актуальными, но реальными факторами для вашего бизнеса будут эксперты в предметной области в вашей организации.

Архитектура: от наследия к живой системе

В последние годы многие компании модернизируют свои архитектуры, переходя от локальной устаревшей архитектуры к облаку. Однако концепция живых систем выходит за рамки облачной миграции: речь идет о создании систем, способных быстро реагировать на потребности рынка.

Живая система отличается от классической архитектуры тем, что благодаря цифровой развязке, стратегическому внедрению облачных технологий и пограничным вычислениям она может развиваться год спустя. год и позволяют создавать новые услуги и продукты в короткие сроки.

Стратегия, мы все теперь технологические компании

Каждая компания в настоящее время является технологической компанией. В этом новом мышлении мы не можем думать о бизнес-стратегии, не принимая во внимание технологическую стратегию, руководствуясь перечисленными выше пунктами.

Спасибо, что прочитали!