«Как указано в отчете GitHub за 2019 год под названием «Состояние Octoverse» (GitHub, 2019) и в опросе разработчиков StackOverflow (StackOverflow, 2019), JavaScript является (и остается по крайней мере семь лет) самым популярным языком программирования в мире». Практический TensorFlow.js. Книга Хуана Де Диоса Сантоса Риверы

Когда я начал программировать, примерно в 2005 году, все было по-другому, хотя и не так далеко. В информатике, как любят говорить некоторые, у нас собачья жизнь. Я начал использовать Java. Java была звездой, первым компьютерным языком, который можно было использовать как для настольных компьютеров, так и для веб-приложений. Невозможно было не заметить удачный ход Джо, плавающего вокруг, от банковского дела до TOELF iBT. Я люблю это!

Теперь Java как бы умерла. Он пока второй в репозиториях, но я редко получаю ученика от Java. Мое предположение таково: Java стал тем, чем в то время был C++, мертвым языком, сохранившимся из-за того, что на нем было построено значительное количество кодов.

Самым большим изменением, которое произошло, был переход от рабочего стола к веб-браузеру, от строк кода к интерфейсам. Любопытно, как британцы, которые изобрели футбол, и не самые лучшие, как Эйнштейн, который изобрел квантовую механику, и остались позади: Java мертва!

Любопытно, что имя JavaScript должно было украсть гром Java! и как-то получилось! Позже появился Python, который также стал хитом для Java: теперь большинство преимуществ Java были преодолены. Мне потребовались годы, чтобы наконец написать эту статью, так как я был любителем и защитником Java. Вы не представляете, сколько битв мне предстоит, чтобы защитить Java от ее заклятого врага C++, но теперь это уже слишком!

«Также стоит отметить, что в нескольких бенчмаркинговых тестах Node превзошел Python 3 с более низкой загрузкой ЦП2, поэтому, хотя Python был принятым языком для большинства ИИ, JavaScript служит основной языковой платформой для продуктов и услуг». Изучение TensorFlow.js. Книга Ганта Лаборде

Полная статья здесь

Это самый используемый язык! Python занимает третье место, уступая даже Java, которую некоторые считают мертвой; Java был моим первым языком до JavaScript. Я предполагаю, что Java занимает второе место, поскольку значительное количество приложений все еще находится на Java; сразу перейти на другой язык не так-то просто. Мантра программиста: «Если это работает, ничего не меняйте».

"Несмотря на то, что Python и R имеют более развитое сообщество по машинному обучению и науке о данных, сообщество JavaScript также наращивает поддержку конвейеров данных, связанных с машинным обучением".

Заключительные замечания

Информатика подобна молнии: когда вы ее почувствуете, вы мертвы! Я считаю, что у Javascript есть все, чтобы стать одним из лучших игроков, давайте отныне будем называть его Boyaka! 😁