Федеративное обучение — это метод машинного обучения, который позволяет нескольким устройствам, например смартфонам или периферийным устройствам, совместно обучать модель, сохраняя свои данные на устройствах и никогда не отправляя их на центральный сервер. Этот подход имеет несколько преимуществ, таких как защита конфиденциальности и возможность обучать модели на гораздо большем наборе данных, распределенном по устройствам.

Один из популярных методов реализации федеративного обучения называется федеративным усреднением или сокращенно FedAvg. В FedAvg цель состоит в том, чтобы обучить модель, которая может точно предсказать целевую переменную на основе набора входных признаков, но данные для обучения модели распределены по большому количеству устройств.

Вот как работает FedAvg:

1. Центральный сервер выбирает подмножество устройств для участия в объединенном процессе обучения.
  2. Каждое выбранное устройство загружает копию текущей модели и обучает ее на своих локальных данных.
  3. Затем устройства отправляют свои обновленные параметры модели обратно на центральный сервер.
  4. Центральный сервер усредняет параметры модели, полученные от устройств, для получения обновленной глобальной модели.
  5. Процесс повторяется, при этом центральный сервер выбирает новое подмножество устройств для участия в следующем раунде обучения.

Основное преимущество FedAvg заключается в том, что он позволяет проводить совместное обучение модели, не требуя, чтобы какое-либо устройство отправляло свои данные на центральный сервер. Это делает его хорошо подходящим для сценариев, где конфиденциальность данных является проблемой, например, в здравоохранении или финансах.