Системы совместного использования велосипедов становятся все более популярными в городах по всему миру, поскольку они обеспечивают экологичный, доступный и удобный способ передвижения. В этом посте мы рассмотрим систему проката велосипедов в Бразилиа, Бразилия, используя общедоступный набор данных. Мы проанализируем модели и тенденции использования велосипедов и изучим факторы, которые могут повлиять на спрос на велосипеды.

«Каковы общие модели использования велосипедов в Бразилиа?»

«Есть ли разница в использовании велосипеда в будние и выходные дни?»

«Какие самые популярные начальные и конечные станции для велопрогулок?»

«Как погода, такая как температура и скорость ветра, влияет на использование велосипеда?»

Первая часть: общие модели использования велосипедов в Бразилии.

Мы проанализировали модели использования велосипедов, взглянув на общее количество прокатов велосипедов в час в день. Мы обнаружили, что большинство велосипедов берут напрокат в рабочее время, с 7:00 до 9:00 и с 17:00 до 19:00, что свидетельствует о том, что многие люди используют велосипеды как средство передвижения на работу и с работы. Существует также меньший пик в обеденное время, с 12 до 14 часов, что позволяет предположить, что некоторые люди могут использовать велосипеды, чтобы бегать по делам или перекусить.

Вторая часть: различия в использовании велосипеда в будние и выходные дни.

Мы сравнили модели использования велосипедов в будние и выходные дни и обнаружили, что пиковые часы использования схожи, а в выходные дни пиковые нагрузки немного позже. Тем не менее, в выходные дни прокат велосипедов в целом ниже, что говорит о том, что велосипеды могут использоваться больше для поездок на работу и меньше для отдыха в выходные дни.

Третья часть: самые популярные начальные и конечные станции для велосипедных прогулок.

Мы рассмотрели наиболее распространенные начальные и конечные станции для велопрогулок и обнаружили, что две самые популярные станции расположены рядом с крупным торговым центром и университетом соответственно. Это говорит о том, что многие люди могут использовать велосипеды, чтобы добраться до этих мест.

Последняя часть: как погода влияет на использование велосипеда.

Мы исследовали взаимосвязь между температурой, скоростью ветра и арендой велосипедов и обнаружили, что существует положительная корреляция между температурой и арендой велосипедов, что позволяет предположить, что люди с большей вероятностью будут использовать велосипеды в более теплые дни. Однако мы не обнаружили существенной связи между скоростью ветра и прокатом велосипедов.

Базовый исследовательский анализ данных:

Первый показывает корреляцию тепловой карты столбцов в этом наборе данных с использованием столбца метки в качестве целевой переменной.

На втором показана диаграмма рассеяния для лучшего понимания скорости ветра и средней температуры по этикетке.

Вывод:

В заключение, наш анализ системы велопроката в Бразилиа, Бразилия, дал представление о закономерностях и тенденциях использования велосипедов. Мы обнаружили, что многие люди используют велосипеды для передвижения на работу и с работы, и что есть популярные направления, где велосипеды часто берут напрокат. Кроме того, мы обнаружили, что температура является важным фактором спроса на прокат велосипедов. Наши выводы могут быть использованы городскими планировщиками и политиками для улучшения систем велопроката и продвижения устойчивых вариантов транспорта.

Если вам интересен мой анализ кода, вот этот проект Github: https://github.com/bentob18/UdacityProject