Когда вы сравниваете автомобили предыдущего десятилетия и автомобили сегодняшнего дня, различия огромны. На самом деле, единственные вещи, которые кажутся одинаковыми, — это рулевое управление и 4 ведущих колеса (вероятно, в следующем десятилетии с этим покончено).

Ожидается, что современные автомобили будут иметь встроенную навигацию, автоматическое переключение передач, информационно-развлекательные системы нового поколения, круиз-контроль и многое другое. Они также хотят интегрировать другие цифровые сервисы во всеобъемлющую автомобильную экосистему, которая выходит далеко за рамки обычного автомобиля и превращается в смартфон.

Для обеспечения этого перехода требуется переход от традиционных встроенных электронных блоков управления к более централизованным системам обработки данных. Например, Tesla рекламируется как «продолжать становиться лучше даже после того, как вы купите машину». Это намекает на обновления Over The Air (OTA), такие как исправления ошибок, изменение пользовательского интерфейса экрана HUD, добавление улучшений в точность алгоритмов машинного обучения, используемых в помощи при вождении, и так далее.

С появлением электромобилей автомобильная промышленность переходит от машиностроения к электротехнике и электронике. Теперь такие вещи, как электрические трансмиссии, улучшенные системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, возможность находить зарядные станции, стали нормой, а кибербезопасность, системы для обработки обновлений программного обеспечения должны постоянно улучшаться.

Это указывает на гибкую систему, в которой изначально продается сам автомобиль вместе с несколькими необходимыми программными средствами, а большинство обновлений программного обеспечения происходит по воздуху с течением времени (точно так же, как приложения и веб-сайты).

Также сейчас Азия является предпочтительным континентом для всех процессов производства оборудования из-за наличия дешевой и квалифицированной рабочей силы. Это требует, чтобы страны умиротворяли компании, предлагая им налоговые льготы, особые экономические зоны и т. д., а компаниям придется умиротворять правительства, выплачивая надлежащие налоги и предоставляя рабочие места своим гражданам, создавая больше налогоплательщиков. Это сложная сеть цепочек поставок со многими заинтересованными сторонами и несколькими областями прибыли, поэтому автомобильным компаниям крайне важно создать инженерные сети по всему миру с региональными центрами и партнерствами.

Итак, в целом, мы видим, что автомобили нынешних поколений все ближе и ближе превращаются в движущиеся смартфоны. Со всеми функциями программного обеспечения, алгоритмами машинного обучения, контролирующими все, от вкусов пользователя до автономного вождения, автомобили теперь намного меньше зависят от водителя и являются большим шагом к появлению беспилотных автомобилей.

Так что спасибо, что прочитали этот пост, и, пожалуйста, рассмотрите возможность подписки на мой блог для дальнейших статей, подобных этим😊