За пределами режима выживания: COVI-оцифровка новой нормальности

Пандемия пришла, но не прошла. Несмотря на то, что сейчас карантин снимают, самоизоляция и опущенные шторы стали рутиной. Мы находимся внутри, смотрим наружу; состояние, которое будет нашей непреходящей реальностью.

Я сопротивлялся мрачному началу этой заметки, но хотел нарисовать реальную картину, не вдаваясь в кровавые подробности того, что пандемия принесла каждому из нас как отдельным лицам и компаниям.

С другой стороны, цифровизация* COVID-19 является единственным наиболее мощным фактором прогрессивных изменений в экономике и жизни. В настоящее время мы пробуждаемся к новым нормам, когда ограничения на экранное время для детей были сняты, поскольку они часами застревают на своих 24-дюймовых экранах, их новом обычном классе. Многомиллионные и даже миллиардные сделки по всему миру заключались из небольших рабочих мест в домашнем офисе. И, очевидно, большая часть из вас, читающих эту статью, делает это в утешении в своем домашнем офисе, потягивая чашку эспрессо или чая №1.

Отрасли были оцифрованы за одну ночь, продукты, которые никогда не были частью экосистемы электронной коммерции, появились на экранах мобильных устройств и ПК, привлекая внимание потенциальных покупателей с помощью целевой и программной рекламы. Уникальным для меня было то, как автомобильная промышленность за одну ночь переключила свои передачи, предлагая потенциальным клиентам демонстрацию на пороге любого мероприятия и предоставляя бесконтактную доставку тем, кто хочет приобрести автомобиль своей мечты. То, что было вымыслом в цифровом мире, превратилось в реальность за несколько недель и продолжает развиваться каждый день. И, в отличие от аналогового мира, обучение в цифровом мире происходит совместно и быстро (можно с уверенностью сказать, бизнес со скоростью твита).

Чтобы понять, как будет выглядеть постпандемический мир, обществам придется критически взглянуть на то, как цифровые инструменты могут изменить саму суть нашей жизни, развивая новый тип цифрового общества, которое становится более прозрачным. Больше медиапродукции отдельными людьми, более прочные социальные связи, новые социальные платформы и более глубокий доступ к информации — это то, что мы будем продолжать видеть по мере того, как постпандемический мир будет разворачиваться. По мере развития новой структуры в постпандемическом мире массовые сбои будут продолжаться. Традиционная зачеркнутая архитектура и городской дизайн уступают место цифровой экономике, которая осваивается и вооружается новейшими инструментами, основанными на искусственном интеллекте, машинном обучении, виртуальной реальности и т. д.

В то время как первый свет день за днем ​​вызывает в нашей душе вопрос «Что дальше?», реальность такова, что новый мир уже здесь, мы пережили апокалипсис. Вопрос, на который мы должны ответить сейчас, заключается в том, как мы можем войти в новую нормальность и лучше подготовиться к будущему…

* Оцифровка COVID-19. Глубокие изменения в обществе и экономике происходят (и будут происходить) в результате нового общества знаний, подпитываемого COVID и поддерживаемого «оцифровкой». Короче говоря, COVI-оцифровка — это пересечение общества, экономики и технологий, которое меняет то, как мы живем, взаимодействуем и учимся в мире после COVID.