Как компания Experience, работающая на основе интеллектуального предприятия, SAP является лидером на рынке корпоративного прикладного программного обеспечения, помогая компаниям любого размера и во всех отраслях работать с максимальной отдачей: 77% мирового дохода от транзакций приходится на систему SAP®. Наши технологии машинного обучения, Интернета вещей (IoT) и передовые аналитические технологии помогают превратить бизнес клиентов в интеллектуальные предприятия. SAP помогает дать людям и организациям глубокое понимание бизнеса и способствует сотрудничеству, которое помогает им оставаться впереди своих конкурентов. Мы упрощаем технологии для компаний, чтобы они могли использовать наше программное обеспечение так, как им удобно — без сбоев. Наш комплексный набор приложений и услуг позволяет более чем 440 000 корпоративных и государственных клиентов работать с прибылью, постоянно адаптироваться и вносить изменения. Располагая глобальной сетью клиентов, партнеров, сотрудников и идейных лидеров, SAP помогает миру работать лучше и улучшать жизнь людей. Для получения дополнительной информации посетите www.sap.com.

Становится ясно, что большинство — если не все — наши основные социальные, экономические и политические решения в течение следующих нескольких лет будут приниматься через призму коронавируса и волновых последствий пандемии.

Однако очевидно, что нам еще предстоит увидеть худшие проявления болезни с точки зрения здоровья, социальных последствий и экономики. В то время как карантинные меры очевидны в большей части региона, эксперты в области общественного здравоохранения единодушны во мнении, что мы не избежим всплеска новых инфекций, особенно в преддверии более холодных зимних месяцев.

Уже сейчас можно ощутить экономические последствия блокировки, поскольку неформальные торговцы и малые и средние предприятия останавливаются из-за правительственных ограничений. Последствия, которые невозможно полностью предсказать, вполне вероятно, коренным образом изменят будущее континента.

Хотя в настоящее время мы сосредоточены на преодолении непосредственной проблемы, связанной с вирусом, я не могу не поднять голову и не подумать о том, что ждет нас за ближайшим горизонтом. И, несмотря на хаос и неуверенность, которые мы все ощущаем в настоящее время, я по-прежнему с большим оптимизмом смотрю в наше коллективное будущее, как руководитель бизнеса и как гражданин Африки.

Вдохновение предпринимательского духа

Из-за разрыва в цифровых навыках и ряда других факторов большинство африканцев не работают активно в цифровой экономике. Подавляющее большинство граждан Африки являются неформальными торговцами, мелкими фермерами и другими формами предпринимателей.

По оценкам, шестьдесят процентов рабочей силы Африки заняты только в сельском хозяйстве. 250 миллионов мелких фермеров на континенте, работающие на участках площадью около 2 га каждый и зарабатывающие менее 1000 долларов в год, производят 80% всего потребляемого здесь продовольствия. Один мелкий фермер финансово поддерживает несколько членов семьи и вносит неоценимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Любое вмешательство, поддерживающее этот сектор, может принести существенную социально-экономическую отдачу.

Мы видим это в Нигерии, где инициатива коммерческого подразделения Конвенции о деловой этике, CBI
Innovations, привела к развертыванию технологического инструмента для поддержки 850 000 фермеров, выращивающих кукурузу, и более устойчивого подключения их к сельскохозяйственной цепочке создания стоимости. .

Там, где страны вкладывали средства в создание более сильных сельскохозяйственных секторов, поднималась вся экономика. Данные Всемирного банка показывают, что уровень бедности в Эфиопии снизился на треть с 2000 года, в основном благодаря впечатляющему росту сельскохозяйственного ВВП почти на 10% в год.