Что такое MLOps?

MLOps (операции машинного обучения) — это практика применения методологий DevOps к проектам машинного обучения. Он предполагает сотрудничество между специалистами по данным, инженерами по машинному обучению и ИТ-операторами для автоматизации и оптимизации процесса создания, тестирования и развертывания моделей машинного обучения. Цель MLOps — повысить скорость и надежность развертывания моделей машинного обучения в производственной среде, а также улучшить совместную работу и взаимодействие между командами.

Как вы можете управлять MLOps в облаке?

Существует несколько способов разработки MLOps в облаке:

Облачные платформы машинного обучения. Многие поставщики облачных услуг, такие как Amazon SageMaker, Google AI Platform и Microsoft Azure Machine Learning, предлагают полностью управляемые платформы машинного обучения, которые включают инструменты для создания, развертывания и мониторинга моделей машинного обучения. . Эти платформы позволяют специалистам по обработке и анализу данных и инженерам по машинному обучению сосредоточиться на разработке моделей и оставить операционные аспекты поставщику облачных услуг.

Контейнеризация. Используя технологии контейнеризации, такие как Docker, вы можете упаковать свои модели машинного обучения и зависимости в один контейнер, который затем можно будет развернуть в любой облачной инфраструктуре. Это позволяет легко масштабировать модели машинного обучения и управлять ими.

Облачная CI/CD. Поставщики облачных услуг предлагают ряд инструментов для непрерывной интеграции и непрерывного развертывания (CI/CD), таких как AWS CodePipeline, Azure DevOps и Google Cloud Build. Эти инструменты позволяют автоматически создавать, тестировать и развертывать модели машинного обучения в облаке.

Облачный мониторинг и ведение журналов. Поставщики облачных услуг также предлагают различные инструменты мониторинга и ведения журналов, такие как Amazon CloudWatch, Google Stackdriver и Azure Monitor, которые можно использовать для сбора и анализа показателей производительности, журналов. и другие рабочие данные для ваших моделей машинного обучения.

Облачное управление моделями. Такие сервисы, как Amazon SageMaker Model Management, Google AI Hub и Azure Machine Learning Model Management, позволяют управлять версиями, отслеживать и развертывать несколько моделей одновременно.

Используя эти облачные инструменты и службы, вы можете разрабатывать рабочие процессы MLOps, которые являются более эффективными, надежными и масштабируемыми, чем традиционные локальные решения.

Преимущества использования облачных MLOps

Есть несколько преимуществ MLOps для бизнеса:

Быстрый вывод на рынок. Автоматизируя процесс создания, тестирования и развертывания моделей машинного обучения, MLOps позволяет компаниям быстрее и чаще запускать свои модели в производство.

Повышение точности модели. Благодаря непрерывной интеграции и тестированию компании могут выявлять ошибки и баги на ранних этапах процесса разработки, что помогает повысить точность моделей.

Улучшение совместной работы. MLOps способствует сотрудничеству между специалистами по обработке и анализу данных, инженерами по машинному обучению и операционными ИТ-командами, что может привести к лучшему общению, более эффективным рабочим процессам и лучшему пониманию сквозного процесса.

Улучшенное управление моделями. MLOps позволяет компаниям создавать версии, отслеживать и развертывать несколько моделей одновременно, что со временем помогает повысить производительность и точность их моделей.

Лучшее управление моделью. MLOps позволяет компаниям внедрять политики управления, такие как контроль доступа и соблюдение нормативных требований, в своих моделях машинного обучения. Это может помочь обеспечить этичное и ответственное использование моделей.

Экономия средств. Автоматизируя развертывание и масштабирование моделей машинного обучения, компании могут сократить расходы, связанные с ручным развертыванием и подготовкой инфраструктуры.

Улучшенная масштабируемость. MLOps позволяет компаниям создавать модели машинного обучения, которые могут автоматически увеличиваться или уменьшаться в зависимости от спроса, что может помочь повысить производительность и рентабельность их моделей.

В целом, MLOps позволяет компаниям создавать и развертывать модели машинного обучения быстрее, точнее и с лучшим управлением, что может привести к увеличению доходов и улучшению качества обслуживания клиентов.