Это введение в「BlazeHand」, модель машинного обучения, которую можно использовать с ailia SDK. Вы можете легко использовать эту модель для создания приложений ИИ с помощью ailia SDK, а также многих других готовых к использованию AIlia MODELS.

Обзор

BlazeHand — это модель машинного обучения, которая определяет ключевые точки руки. Поскольку он может обнаруживать детальные движения рук, его можно применять для распознавания жестов.

Обнаруженные ориентиры имеют следующую структуру.

Архитектура BlazeHand

BlazeHand состоит из двух моделей: BlazePalm и BlazeHand. После определения положения руки на входном изображении с помощью BlazePalm ключевые точки руки определяются на изображении руки с помощью BlazeHand.

Обнаружение рук с помощью BlazePalm очень требовательно, если оно обрабатывается каждый кадр, оно также может потерять след руки. Таким образом, в первом кадре BlazePalm выполняет процесс обнаружения, а в последующих кадрах вычисляет чуть больший прямоугольник (ROI) из ключевой точки руки, обнаруженной BlazeHand, и применяет BlazeHand к этому прямоугольнику для перемещения прямоугольника. Это обеспечивает быстрое и надежное распознавание.

BlazePalm, датчик положения руки, представляет собой простой детектор на основе SSD с архитектурой, аналогичной BlazeFace.

BlazeHand, обнаруживающий ключевые точки руки, имеет архитектуру, аналогичную FPN. Для обучения использовались изображения реального мира, а также компьютерные синтетические изображения.

Выходные данные BlazeHand содержат 21 набор координат (x, y), относительную глубину и 2 флага: Hand Presence, который указывает вероятность присутствия руки на входном изображении, и Handedness, который указывает, является ли рука левой или правой.

Использование BlazeHand

Следующие команды запускают модель, используя вход веб-камеры.

python3 blazehand.py --video 0

axinc-ai/ailia-models
(Изображение взято с https://pixabay.com/photos/stop-no-photo-no-photographing-hand-565609/) форма ввода alia: (1, 3, 256, 256)…github.com

Вот какой результат вы можете ожидать.

Топор Инк. разработал ailia SDK, который обеспечивает кросс-платформенный быстрый вывод на основе графического процессора.

ax Inc. предоставляет широкий спектр услуг от консалтинга и создания моделей до разработки приложений и SDK на основе ИИ. Не стесняйтесь связаться с нами для любого запроса.