Вскоре IMPACT будет работать с IBM над внедрением мощной новой технологии искусственного интеллекта (ИИ), называемой основными моделями, для идентификации и извлечения информации из спутниковых данных НАСА, предназначенных для наблюдения за Землей, а также для повышения доступности и удобства использования данных. Базовые модели представляют собой новую парадигму создания систем ИИ, которые неявным образом собирают знания предметной области путем обучения моделей на больших немаркированных наборах данных. Этот метод обучения способствует гомогенизации моделирования ИИ в том смысле, что базовые модели можно легко адаптировать для создания современных моделей для конкретных задач, которые обычно создаются с использованием больших объемов размеченных данных. В этой совместной работе они будут использоваться в различных задачах анализа данных. У IMPACT есть история изучения ранних версий этой парадигмы, в том числе создание BERT-E, модели обработки естественного языка (NLP) для содержания наук о Земле.

IMPACT планирует развернуть базовые модели в нескольких проектах, которые будут включать в себя дальнейшее применение моделирования NLP, а также обучение моделей с использованием наборов данных Гармонизированный Landsat Sentinel-2 (HLS) НАСА.

Государственно-частное партнерство между IBM и IMPACT регулируется Соглашением о космическом акте и предназначено для ускорения инноваций в приложениях ИИ. Более подробную информацию о партнерстве и его целях можно найти в Пресс-релизе IBM и на веб-сайте NASA Earthdata.

Для получения дополнительной информации о IMPACT посетите веб-страницу IMPACT.