Реклама всегда была одним из самых прибыльных стимулов для создателей контента. До эпохи социальных сетей и сайтов электронной коммерции статический контент приносил много денег. Эта модель не была масштабируемой, и как только поисковые системы стали популярными, это повлияло на многие компании, некоторые из которых установили баланс сил, и создатели контента были счастливы, что их веб-страницу находят больше.

Автоматическое суммирование текста поисковыми системами:

Автоматическое обобщение использует обработку естественного языка и создает краткое изложение длинного краткого текста, например. новостные статьи, посты в блогах. Он может быть экстрактивным (с использованием контента из самого текста) или абстрактным (создание нового резюме с использованием моделей глубокого обучения). Если резюме достаточно хорошее, трафик к оригинальному контенту снижается.

Были разногласия по поводу того, что Facebook угрожает отключением электроэнергии в Австралии из-за новой политики. Согласно чатGpt.

Затронуты создатели контента

Причина, по которой поисковые системы и многоязычные модели сейчас так хороши, заключается в большом количестве контента, созданного такими людьми, как мы. Любая модель хороша настолько, насколько хороши данные, на которых она обучена. Некоторые из самых популярных создателей контента получают справедливое вознаграждение за свои усилия за счет рекламы и подписки. Поскольку обобщение самого контента может повлиять на влияние СМИ на создателей оригинального контента, это будет коррелировано. Учитывая популярность ChatGpt, я задался вопросом, какое влияние это окажет на создателей исходного контента, и сократят ли они создание контента и тем самым повлияют ли они на эффективность многоязычных моделей, поскольку исходный обучающий контент сократится.

Я задал ChatGpt несколько вопросов по этим вопросам и был рад получить объективные данные.

Дальнейшие вопросы показали, что ChatGpt проверяет циклический контент и не будет повторно обучать контент, который он создал. Он также принимает вопросы, связанные с целостностью данных.

Я хотел бы дополнительно изучить интересные темы о том, как эти модели избегают сканирования генерируемого ими контента.

Потребляемая мощность

ChatGpt справедливо признает, что энергопотребление таких моделей выше, чем у поисковых систем. Архитектуры могут стать эффективными и в будущем, и это также требует дальнейшего поста.

Заключение

Популярность многоязычных моделей определенно повлияет на первоначальный источник дохода создателей контента. Это прорыв, и когда другие крупные игроки сравняются по игровым полям, влияние будет еще больше. Количество оригинального контента уменьшилось бы, всегда было бы мало мотивированных людей. Если вводится какое-либо регулирование для установления компенсаций за просматриваемый контент, это может привести к предвзятости при выборе источников данных.

Это постоянно развивающаяся тема, и я буду продолжать исследовать ее и добавлять сообщества и форумы, которые могут помочь в понимании этих вопросов. Люди, разбирающиеся в технологиях, несут ответственность за взвешивание своего мнения, поскольку в прошлом мы видели, какое влияние могут оказать социальные сети, если нет правил.

«Баланс — это не то, что вы находите, это то, что вы создаете». — Яна Кингсфорд