Меня зовут Ахмед Сияд Абдирахман, я инженер-программист-самоучка. Я изучал компьютерные науки и специализировался в области разработки программного обеспечения, но преподаватели в университете не очень помогли мне стать успешным инженером-программистом. Вместо этого я взял на себя обязательство учиться и совершенствовать навыки, необходимые для того, чтобы стать первоклассным разработчиком программного обеспечения.

Благодаря моей приверженности самообучению, я смог стать экспертом как в разработке интерфейсов, так и в разработке серверов всего за два года. Я также получил стипендию для получения степени магистра в области искусственного интеллекта и автоматизации в Ливерпульском университете Джона Мура.

Вот как я это сделал:

1. Я составил план: первое, что я сделал, — это составил план моего пути самообучения. Я определил области разработки программного обеспечения, которые хотел изучить, и поставил конкретные цели для каждой из них. Я также создал временную шкалу для достижения этих целей и отслеживал свой прогресс на этом пути.
  2. Я использовал онлайн-ресурсы: Интернет — это обширный и бесценный ресурс для самообучающихся. Я использовал такие веб-сайты, как Codecademy, Udemy и FreeCodeCamp, чтобы изучить основы программирования, веб-разработки и структур данных. Я также смотрел видео на YouTube и читал статьи, чтобы расширить свои знания.
  3. Я создавал проекты: практика необходима для того, чтобы стать успешным разработчиком программного обеспечения. Я создавал свои собственные проекты и участвовал в проектах с открытым исходным кодом, чтобы получить реальный опыт. Это помогло мне освоить навыки, которые мне были нужны, чтобы стать экспертом как во фронтенде, так и во бэкенде.
  4. Я присоединился к онлайн-сообществам. Присоединение к онлайн-сообществам, таким как GitHub, Stack Overflow и Reddit, помогло мне учиться у опытных разработчиков и получать отзывы о своей работе. Я также связался с другими разработчиками-самоучками, чтобы делиться ресурсами, задавать вопросы и сотрудничать в проектах.
  5. Я принял вызовы: процесс самообучения может быть сложным, но я не позволил этому остановить меня. Я принял вызовы и использовал их как возможность учиться и расти как разработчик. Я также использовал неудачи как возможность учиться и совершенствовать свои навыки.

Благодаря своей приверженности самообучению я смог овладеть навыками, необходимыми для того, чтобы стать инженером-программистом.

Вот несколько советов, которые помогут вам стать программистом-самоучкой:

1. Составьте план и поставьте конкретные цели для вашего пути самообучения.
  2. Используйте онлайн-ресурсы, такие как веб-сайты, видеоролики и статьи, чтобы изучить основы разработки программного обеспечения.
  3. Создавайте проекты и вносите свой вклад в проекты с открытым исходным кодом, чтобы получить реальный опыт.
  4. Присоединяйтесь к онлайн-сообществам, чтобы учиться у опытных разработчиков и получать отзывы о своей работе.
  5. Воспринимайте трудности и неудачи как возможность учиться и расти.

Хотя в то время мой путь к тому, чтобы стать инженером-программистом-самоучкой, был нешуточным, сейчас, оглядываясь назад, я не могу не посмеяться над некоторыми абсурдными моментами, которые у меня были. От бессонных ночей, пытающихся исправить ошибку, которая оказалась опечаткой, до празднования успешного развертывания победным танцем, которым могла бы гордиться Элейн из Сайнфелда, можно с уверенностью сказать, что мой путь к мастерству программирования был диким.

Но если серьезно, самый важный урок, который я извлек из этого опыта, заключается в том, что все возможно, если вы готовы потратить время и усилия на обучение. С обилием ресурсов, доступных сегодня, от онлайн-руководств до форумов сообщества, единственное, что стоит между вами и вашей мечтой стать инженером-программистом, — это готовность попробовать. Так что вперед, мои товарищи-новички, и не бойтесь воспользоваться силой самообучения — кто знает, может быть, вы просто удивите себя (и получите стипендию в придачу!).