СЕЙЧАС В ПЕЧАТИ

Создание программного обеспечения с использованием современных методов построения диаграмм

Автор Эшли Пикок

Создание программного обеспечения с помощью современных методов построения диаграмм больше не является бета-версией и находится в печати:

Поделитесь своими мыслями, опытом и вопросами на странице книги DevTalk, где вы также найдете промо-код, который сэкономит вам 35 процентов:

Расширьте свой профессиональный словарный запас, научившись общаться с помощью диаграмм так же легко и естественно, как говорить или писать. Эта книга предоставит вам навыки и инструменты для превращения идей в четкие, осмысленные и привлекательные диаграммы за считанные минуты, используя только текстовую разметку. Вы узнаете, какие виды диаграмм подходят для каждого из множества вариантов использования, от документирования вашего домена до определения процесса развертывания. Смоделируйте архитектуру вашего программного обеспечения, создав диаграммы, ориентированные на широкий или узкий круг, в зависимости от аудитории. Визуализируйте потоки приложений и пользователей, разрабатывайте схемы баз данных и итеративно используйте диаграммы для проектирования и рефакторинга вашего приложения.

Вы сможете использовать технические диаграммы, чтобы улучшить свой повседневный рабочий процесс. Вы будете лучше понимать кодовую базу, с которой работаете, более эффективно и незамедлительно обмениваться идеями с другими и более четко документировать архитектуру с помощью диаграмм C4. Создание диаграмм вручную обременительно и требует много времени. Вы узнаете, как использовать текстовые инструменты, такие как Mermaid, для быстрого преобразования идей в диаграммы. Кроме того, вы узнаете, как поддерживать актуальность диаграмм и легко интегрировать их в рабочий процесс проектирования. Вы будете лучше визуализировать и общаться, если добавите диаграммы в свой стандартный словарный запас.