Как новичок в JavaScript, один из самых фундаментальных навыков, который вам нужно освоить, — это получение данных с серверов с помощью JavaScript. Fetch — это инструмент на JavaScript, который позволяет вам получать данные с других веб-сайтов. Это также может помочь вам создавать новые данные, изменять старые данные и удалять данные. Важно знать, как его использовать, потому что он может помочь вам работать с вещами за пределами вашего сайта.

В этом блоге мы рассмотрим, что такое Fetch API, как его использовать, и предложим некоторые рекомендации, которые следует учитывать при его использовании.

Что такое Fetch API?

Fetch API — это современный API JavaScript для получения ресурсов по сети. Fetch API встроен в современные веб-браузеры и предоставляет простой интерфейс для получения ресурсов. Он использует промисы для выполнения асинхронных запросов.

Как использовать Fetch API

Чтобы использовать Fetch API, вы начинаете с вызова функции fetch(), передавая URL-адрес, с которого вы хотите получить данные. Функция fetch() возвращает Promise, который разрешается с помощью объекта Response. Затем вы можете использовать методы объекта Response для доступа к нужным данным.

Лучшие практики

Вот несколько рекомендаций, которые следует учитывать при использовании Fetch API:

1. Всегда проверяйте наличие ошибок: при выполнении запроса важно правильно обрабатывать ошибки. Вы можете проверить свойство ok объекта Response, чтобы убедиться, что запрос был успешным. Если это не так, вы можете обработать ошибку, выдав сообщение об ошибке или записав сообщение об ошибке.
  2. Всегда анализируйте ответ: если вы получаете данные с сервера, важно правильно анализировать ответ. Вы можете использовать методы json(), text() или blob() объекта Response, чтобы преобразовать ответ в нужный формат.
  3. Используйте async/await: Async/await — это новая функция в JavaScript, упрощающая написание асинхронного кода. Вы можете использовать async/await с Fetch API, чтобы сделать код более читабельным и удобным в сопровождении.

Выполнение GET-запросов

Вот пример того, как использовать Fetch API для получения некоторых данных JSON:

fetch('http://localhost:3000/toys')
.then(response => response.json())
.then(data => console.log(data));

В этом примере мы используем функцию fetch() для получения некоторых данных из API игрушек. Мы вызываем метод json() объекта Response для анализа данных в формате JSON, а затем записываем их в консоль.

Выполнение POST-запросов

Запросы POST используются для отправки данных на сервер. Это обычно используется для создания новых ресурсов или обновления существующих. Вот пример того, как сделать запрос POST с помощью Fetch:

fetch("http://localhost:3000/toys", {
headers: {
"Content-Type": "application/json",
"Accept": "application/json",
},
method: "POST",
body: JSON.stringify({
name: e.target['name'].value,
image: e.target['image'].value,
likes: 0
})
.then((res) => res.json())
.then((toy) => {renderToy(toy)})
console.log(e.target['name'].value)

В этом примере мы создаем объект с именем data, который содержит изображение и имя игрушки. Затем мы используем Fetch API для отправки POST-запроса к http://localhost:3000/toys и передаем метод, заголовки и параметры тела. Мы также используем метод json() для анализа данных ответа и, наконец, визуализируем объект и записываем данные в консоль.

Удаление данных с помощью DELETE

Запросы DELETE используются для удаления существующих ресурсов с сервера. Вот пример того, как сделать запрос DELETE с помощью Fetch:

fetch(`http://localhost:3000/toys/${id}`, {
method: "DELETE"})
.then(res => res.json())
.then(()=> {toyCard.remove()})
})

В этом примере мы удаляем объект из json-файла, а затем, когда обещание возвращается, удаляем элемент со страницы, чтобы он обновлялся в режиме реального времени.

Заключение

Fetch API — это мощный инструмент, который упрощает получение данных с серверов в вашем коде JavaScript. Благодаря простому интерфейсу и использованию промисов это отличный способ написания асинхронного кода.

Как новичок, важно уделить время изучению основ Fetch API и понять лучшие практики его использования. Поняв эти методы и использование выборки, вы будете готовы справиться со многими новыми сценариями в качестве развивающегося разработчика.