Я ищу новую работу и несколько недель назад подал заявку на стажировку в Shopify. Стажировка начинается в январе 2022 года. Продолжительность от 4 до 8 месяцев, оплачиваемая и удаленная. Так что, естественно, я хотел Этого, и я хотел этого очень сильно. Само приложение было достаточно простым, состоящим из нескольких вопросов об опыте и мотивации, ничего слишком технического или корпоративного. Основной горой, на которую нужно было взобраться приложению, была необходимая задача кодирования; Создайте репозиторий изображений, как хотите. Я яростно создал самое всесторонне протестированное приложение, которое я когда-либо делал, за 5 дней (я писал о проекте здесь) и отправил заявку за несколько часов до закрытия. Затем я стал ждать.

Уведомление и подготовка

Я подал заявку во вторник, 21 сентября, и стал ждать. На тот момент я не был уверен, что мою заявку вообще рассмотрят. Девять дней спустя, 30-го числа, я нашел в своем почтовом ящике электронное письмо с просьбой назначить первое из двух возможных интервью; интервью «История жизни», которое представляет собой интервью по социальным навыкам / культуре. После выбора даты и времени мне был предоставлен доступ к разделу информации о стажировке Shopify, в котором было несколько страниц о культуре Shopify, миссии компании, ценностях и том, что они ищут в кандидатах на стажировку.
Я сразу же приступил к изучению. над информацией для сбора ключевых слов и ключевых понятий для моего интервью, и я обнаружил, что мои ценности и мотивы совпадают с Shopify, и мне не потребовалось много усилий, чтобы убедиться, что я могу попасть во все необходимые ноты во время моего выступления, потому что они мы ноты, которые я бы ударил в противном случае.

Подсказка

Четыре дня спустя, утром в день интервью, я проверил свою веб-камеру и микрофон и открыл ссылку на Google Hangouts, которую мне прислали в предыдущем письме. Через несколько минут ко мне присоединился мой интервьюер, который, как и я, сидел перед веб-камерой в своей спальне. Любые следы опасений я развеял во время интервью, и мы начали разговаривать.
После краткого обзора процесса собеседования и того, что я могу ожидать от следующего интервью, если меня продвинут вперед, он сказал, что у него есть только один заранее написанный вопрос, чтобы начать разговор: «Почему вы начали программирование».

Темы, которые я затронул

Во время «интервью» разговор затронул несколько тем, в том числе; кем я хотел быть в детстве, как я заинтересовался программированием, моя история работы, мое образование и почему я хочу уйти с работы. Это было не похоже ни на одно интервью, которое у меня когда-либо было, в нем не было чрезмерно корпоративных формулировок или озабоченности «профессионализмом», это была просто непринужденная беседа. Говоря обо всех темах, я пытался сосредоточиться на том, что соответствовало информации, которую я получил от Shopify, или иным образом показывало, что мои ценности совместимы с компанией. По большей части я просто позволял беседе течь, я чувствовал, что беседа идет хорошо, и я устанавливаю хорошие отношения с интервьюером.
Мне казалось, что самой деликатной темой для разговора было то, почему я увольняюсь с нынешней работы. Неважно, насколько плоха ваша текущая работа, свалить интервьюера с предыдущего или нынешнего работодателя — это тщательное уравновешивание. С одной стороны, никто не ожидает, что ответ на этот вопрос будет таким: «Я полностью удовлетворен своей культурой работодателя, должностными обязанностями, оплатой, льготами и поездками на работу, поэтому я ищу новую работу», но, с другой стороны, никто не любит нытиков, и то, как вы что-то критикуете, многое говорит о том, кто вы есть как человек. Моя стратегия при ответе на этот вопрос заключалась в том, чтобы сосредоточиться на том, что может дать мне получение новой работы, а именно; мои навыки изменились, и у меня нет возможности развивать их на моей нынешней должности, я очень мало влияю на то, что я управляю 3–4 веб-сайтами и время от времени обновляю интерфейс, в то время как я хотел бы работать над чем-то большим, чем может иметь значение для людей, и, наконец, что я увлечен программированием и хотел бы заниматься этим гораздо больше, чем требуется на моей нынешней должности. Я чувствовал, что этот подход был хорош, потому что он ясно показывал, почему мое нынешнее положение мне не подходило, и не возлагал вину на других, не вызывал критики или жалоб, сколько бы их у меня ни было.

Как это было

Когда время истекло, интервьюер повторил, чего я могу ожидать от следующего интервью, если меня продвинут в процессе, после чего мы обменялись благодарностями и прощаниями и повесили трубку. Какое-то время я сидел там, переполненный волнением и надеждой, и, когда я успокоился, я прокрутил разговор в уме и почувствовал уверенность, что проделал достойную работу.

Заключение и продолжение

После того, как кайф от первого собеседования в поисках работы сошел на нет, я начал планировать, как буду готовиться к следующему собеседованию. Второе интервью было техническим интервью, первые 30 минут которого должны были быть интенсивным обсуждением личного проекта, за которым следовал час живого решения проблем с кодом и обсуждение моего мыслительного процесса. Я решил, что буду использовать челлендж по кодированию приложения для гриля, учитывая, что это был мой последний и, следовательно, самый знакомый проект, и я задам несколько вопросов по литкоду. Мое первое собеседование состоялось в понедельник, 4-го числа, двумя днями позже, в 16:00. Я получил электронное письмо, в котором говорилось, что мое второе собеседование состоится на следующее утро в 9:30.

Я планирую написать статью о втором интервью. Я свяжу его здесь, когда он будет завершен.

Если вам понравилось мое письмо, не стесняйтесь проверить мой веб-сайт и связаться со мной в LinkedIn.