Как ИИ повлиял на рынок труда? Взгляд на исторические свидетельства.

Al: Это убьет Джобса? Что рассказала нам история?

В ответ на появление искусственного интеллекта (ИИ) были выражены как волнение, так и опасения. С одной стороны, Al обещает изменить то, как мы живем и работаем, повышая производительность и позволяя людям сосредоточиться на более сложных задачах. С другой стороны, многие опасаются, что ИИ полностью заменит человеческий труд, что приведет к сокращению рабочих мест во всех отраслях. Что история может сказать об этом беспокойстве о том, что автоматизация сократит рабочие места?

Крайне важно учитывать, как технологии исторически влияли на занятость, чтобы дать ответ на эту тему. В целом технологические достижения не привели к значительной потере рабочих мест; Наоборот, они открыли новые возможности для тех, кто хочет и способен находить новые таланты или адаптировать уже имеющиеся. Например, были опасения, что конные повозки устареют, когда в начале 20 века впервые появились автомобили. Однако в то время как некоторые водители экипажей потеряли работу в результате механизации, другие нашли новую карьеру в качестве механиков или шоферов, которые управляли автомобилями, а не лошадьми.

Как и сегодня, мало доказательств того, что Al вызовет массовую безработицу; скорее, более вероятно, что те, кто пострадал от автоматизации, найдут альтернативные формы занятости или переквалифицируются на новые должности в своей отрасли. Это может повлечь за собой что угодно, от освоения определенного пакета программного обеспечения до приобретения исключительных навыков аналитика данных, которые могут быть даже более ценными, чем те, которыми работники ранее обладали до того, как технологии взяли на себя некоторые из их должностных обязанностей.

Также важно иметь в виду, что, несмотря на возможность полной или частичной замены некоторых рабочих мест автоматизацией, все еще существует много отраслей, зависящих от человеческого труда, таких как здравоохранение и образование, где машины еще не могут воспроизвести сложные межличностные отношения. Взаимодействие между сотрудниками и клиентами/студентами соответственно. Тем не менее, исследования показывают, что, хотя некоторые виды ручного труда могут быть заменены роботами, тем же самым роботам часто требуется много обслуживания, а это означает, что они открывают новые возможности трудоустройства для инженеров, техников и т. д.

Из-за этого, хотя и разумно, почему некоторые люди могут беспокоиться о будущей потере работы из-за ИИ, история учит нас тому, что технологии имеют тенденцию создавать новые виды труда, требующие других навыков, чем те, которые часто связаны с конкретными профессиями, а не массовая безработица. Итак, если мы хотим гарантировать, что наша рабочая сила останется конкурентоспособной в будущем, мы должны инвестировать в программы обучения, которые дают людям навыки, необходимые им для процветания в динамичной среде.