Машинное обучение — это быстрорастущая область искусственного интеллекта, которая позволяет компьютерам учиться и совершенствоваться на основе опыта без явного программирования. Он произвел революцию в том, как мы взаимодействуем с технологиями, и нашел применение в различных отраслях, от здравоохранения до финансов и транспорта.

1.Обучение с учителем. Обучение с учителем – это тип машинного обучения, при котором алгоритм обучается на размеченных данных, то есть на входных данных и правильном выходе. Затем алгоритм использует эти размеченные данные для изучения и прогнозирования новых неразмеченных данных.

Пример 1: Классификация изображений Одним из наиболее распространенных применений обучения с учителем является классификация изображений. Алгоритм обучается на наборе данных помеченных изображений, каждое из которых принадлежит к определенному классу (например, кошка, собака, автомобиль). После обучения алгоритм может предсказывать класс новых немаркированных изображений.

Пример 2: Обнаружение спама Другим примером контролируемого обучения является обнаружение спама. Алгоритм обучается на наборе данных с помеченными электронными письмами, где каждое письмо помечено как спам или не спам. Затем алгоритм использует эти помеченные данные для изучения и классификации новых немаркированных электронных писем как спама или не спама.

2. Обучение без учителя. Обучение без учителя — это тип машинного обучения, при котором алгоритм обучается на неразмеченных данных, то есть входные данные не имеют соответствующих выходных данных. Затем алгоритм использует эти немаркированные данные для выявления закономерностей и взаимосвязей в данных.

Пример 1: Кластеризация Одним из наиболее распространенных применений обучения без учителя является кластеризация. Алгоритм обучается на наборе данных немаркированных точек данных и группирует точки данных в кластеры на основе их сходства.

Пример 2: Обнаружение аномалий Другим примером обучения без учителя является обнаружение аномалий. Алгоритм обучается на наборе данных нормальных точек данных и идентифицирует любые точки данных, которые не соответствуют нормальному шаблону, как аномалии.

3.Полууправляемое обучение. Полууправляемое обучение — это тип машинного обучения, при котором модель обучается на комбинации размеченных и неразмеченных данных. Этот подход особенно полезен в ситуациях, когда получение помеченных данных обходится дорого или требует много времени, поскольку он позволяет модели использовать большой объем доступных неразмеченных данных для повышения производительности.

Пример-1: Примером полуконтролируемого обучения является классификация изображений. Предположим, у нас есть большой набор изображений, которые мы хотим классифицировать по разным категориям (например, кошка, собака, птица). Однако маркировка каждого изображения вручную была бы трудоемкой и дорогостоящей задачей. В этом сценарии мы можем использовать полууправляемое обучение для обучения модели на комбинации размеченных и неразмеченных данных.

Пример 2: Поиск полосы движения на мобильном устройстве Android с помощью GPS.

4.Обучение с подкреплением. Обучение с подкреплением — это тип машинного обучения, в котором алгоритм учится методом проб и ошибок. Алгоритм получает обратную связь в виде вознаграждений или наказаний в зависимости от своих действий и учится максимизировать свои вознаграждения с течением времени.

Пример 1. Игровой ИИ Одним из наиболее распространенных применений обучения с подкреплением является игровой ИИ. Алгоритм обучен играть в игру, и он получает вознаграждение за хорошие ходы и наказания за плохие ходы. Со временем алгоритм учится делать более эффективные ходы и максимизировать вознаграждение.

Пример 2: Робототехника Еще одним примером обучения с подкреплением является робототехника. Алгоритм обучен управлять роботом и получает вознаграждение за правильное выполнение заданий и наказания за ошибки. Со временем алгоритм учится более эффективно управлять роботом и более эффективно выполнять задачи. Как автомобили с автоматическим управлением.

В заключение, машинное обучение — это обширная область с множеством различных типов алгоритмов и приложений. В этом блоге мы обсудили 4 наиболее распространенных типа машинного обучения (обучение с учителем, обучение без учителя, полууправляемое обучение и обучение с подкреплением) и предоставили по два примера для каждого. С ростом доступности данных и вычислительных мощностей машинное обучение, несомненно, будет продолжать развиваться и изменять то, как мы живем и работаем.