Неконтролируемое машинное обучение для обнаружения бизнес-сегментов

В книге Сета Година Tribes он обсуждает важность создания сообществ на основе общих ценностей и убеждений. Эта концепция особенно актуальна, когда речь идет о предоставлении консультаций и поддержки владельцам микробизнеса в Юго-Восточной Азии, и это подход, который ONOW использует для поддержки предпринимателей в Мьянме, Таиланде и во всем регионе.

Микропредприятия играют решающую роль в стимулировании экономического роста на развивающихся рынках, но они часто сталкиваются с целым рядом проблем, в том числе с ограниченным доступом к финансированию, затрудненным доступом к рынкам и общими целями обучения от благонамеренных организаций поддержки, которые часто не достигают желаемого. длительное влияние и изменение.

Что мы делаем

Чтобы решить эти проблемы, ONOW работает над разделением владельцев микробизнеса на разные группы (или племена) в зависимости от их потребностей и приоритетов. Сельский розничный бизнес должен получать иную поддержку, действия и советы, чем транспортный бизнес в крупном городе.

Однако, чтобы использовать этот сегментированный подход, нам нужно иметь достаточный масштаб и охват большой целевой аудитории. Если вам нужна дополнительная информация по этой теме, см. предыдущую статью под названием «Организации должны повлиять на выбор между глубиной и широтой». Традиционно организации предполагают либо глубину с небольшой аудиторией, либо обобщенный подход с большой аудиторией. Тем не менее, ONOW использует мощь статистических методов и методов обработки данных для одновременного достижения обеих целей!

Технические детали

Неконтролируемое машинное обучение предлагает множество методов, которые помогают нам обнаруживать встроенные «племена» в нашей популяции пользователей. Если бы у нас было всего 100 владельцев бизнеса, мы могли бы сгруппировать пользователей по категориям «мужчины/женщины» или «городские/сельские жители». Но по мере роста размера мы можем начать комбинировать различные факторы для создания гораздо более подробных группировок.

В 2022 году мы проверили этот подход на данных, собранных за предыдущие три года в Мьянме, и обнаружили поразительные различия между племенами, используя метод под названием кластеризация k-прототипов, который сочетает в себе численное и категориальное машинное обучение без учителя для поиска групп, которые максимально однородны. Хотя технические детали этого алгоритма выходят за рамки этой статьи, он позволяет нам определить, сколько групп следует наблюдать, а затем мы можем обнаружить различные встроенные демографические данные в этих группах.

Мы обнаружили «племена» владельцев бизнеса, которые включали поразительные различия в их демографии:

• Умирающие предприятия, городские, производственные, с пожилыми владельцами
  • Немигранты, сельские жители, женщины
  • Мигранты, сельские жители, пожилые люди, проживающие вблизи определенного населенного пункта.
  • Немигранты, мужчины, за пределами крупнейшего городского центра, больше шансов на процветание бизнеса

Следует отметить, что эти группы НЕ однородны внутри себя. Например, первая группа состоит не только из производственных предприятий, но и с гораздо большей вероятностью, чем другие, включает эту отрасль. Однако мы объединяем множество демографических показателей внутри группы, и другие факторы, вероятно, будут схожими.

Как только наши племена были идентифицированы и классифицированы с помощью этих алгоритмов, мы провели ряд анализов, чтобы определить конкретные потребности, соответствующие их профилям, и обнаружили множество статистически значимых факторов, которые были уникальными для каждой группы. Затем они были расставлены по приоритетам и переданы владельцам бизнеса с оценкой положительных отзывов 80%! Подробнее об этих методологиях будет рассказано в следующей статье.

Заключение

Преимущества такого подхода очевидны — владельцы микробизнеса, которые получают персональные советы и поддержку, с большей вероятностью добьются лучших результатов, поскольку эта поддержка была эмпирически проверена на «таких компаниях, как вы», в больших группах и усовершенствована с течением времени. Мы избегаем простых предположений о том, что следует делать, и вместо этого позволяем данным указывать путь. Это напрямую ведет к экономическому росту их предприятий и сообществ, о чем заранее определенные программы обучения могут только мечтать.

ONOW лидирует в этом подходе, предоставляя индивидуальные консультации и поддержку владельцам микробизнеса в Юго-Восточной Азии и создавая сеть уполномоченных предпринимателей, которые способствуют устойчивому экономическому росту в своих сообществах.

Кто такой ОНОВ?

ONOW позволяет малообеспеченным слоям населения, особенно женщинам-мигрантам, стать полноправными предпринимателями, имеющими финансовые возможности. Платформа поддержки бизнеса ONOW помогает женщине:

ONOW поддерживает эти предприятия посредством индивидуального коучинга и решения проблем. С 2012 года ONOW помог более чем 500 людям запустить предприятия и обучил более 9000 малых предприятий. Цифровые платформы ONOW охватили более 500 000 пользователей и подключили более 80 000 к официальным финансовым счетам и мобильным кошелькам.

В 2022 году ONOW была отмечена за защиту женского предпринимательства и заняла 1-е место в создании гендерно-чувствительного рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе WEP Награды ООН-Женщины.

ONOW является членом Aspen Network of Development Entrepreneurs, Youth Business International и выпускником Miller Center GSBI Social Entrepreneurship at the Margins Accelerator.