Как использовать Python в своих веб-приложениях с Pyodide

Pyodide — это проект, целью которого является использование возможностей Python в браузере. Это интерпретатор Python, скомпилированный в WebAssembly, что позволяет запускать код Python непосредственно на веб-странице. Это означает, что вы можете использовать Python в своих веб-приложениях без необходимости настраивать отдельный сервер или серверную часть. В этой статье мы рассмотрим, что такое Pyodide, как он работает и как вы можете использовать его в своих проектах.

Что такое пиодид?

Pyodide — это проект, созданный Mozilla, который предоставляет полную среду выполнения Python 3.8 в браузере. Сюда входят все стандартные библиотеки, которые вы ожидаете от установки Python, а также некоторые специфичные для браузера модули, которые позволяют коду Python взаимодействовать с DOM и другими API-интерфейсами браузера.

Основное преимущество Pyodide заключается в том, что он позволяет запускать код Python прямо в браузере без необходимости устанавливать что-либо на стороне сервера или клиента. Это означает, что вы можете писать веб-приложения полностью на Python, без необходимости изучения другого языка или использования отдельного бэкенда.

Как работает пиодид?

Pyodide построен на основе WebAssembly, низкоуровневой виртуальной машины, работающей в браузере. WebAssembly позволяет запускать код, написанный на языках, отличных от JavaScript, включая C++, Rust и Python.

Проект Pyodide включает предварительно скомпилированную версию интерпретатора Python, а также набор модулей Python, скомпилированных в WebAssembly. Когда вы загружаете среду выполнения Pyodide на свою веб-страницу, она создает объект интерпретатора Python, который вы можете использовать для выполнения кода Python.

Вот простой пример, который показывает, как использовать Pyodide для печати Hello, world! в консоль:

import pyodide

# Initialize the Pyodide runtime
pyodide.load_package("numpy") # loading NumPy package

# Define a Python function
def hello_world():
    print("Hello, world!")

# Call the function
hello_world()

В этом примере мы сначала импортируем модуль pyodide, который инициализирует среду выполнения Pyodide. Затем мы загружаем пакет NumPy, который является одним из модулей, предварительно скомпилированных в WebAssembly. Наконец, мы определяем простую функцию Python, которая печатает «Hello, world!» на консоль и вызовите его.

Использование Pyodide с DOM

Одной из самых мощных функций Pyodide является его способность взаимодействовать с DOM и другими API-интерфейсами браузера. Pyodide включает в себя набор модулей для конкретных браузеров, которые позволяют вам манипулировать HTML-документом, обрабатывать события и многое другое.

Вот пример, который показывает, как использовать Pyodide для обновления текста HTML-элемента:

import pyodide

# Initialize the Pyodide runtime
pyodide.load_package("numpy")
pyodide.load_package("pyodide-js")

# Get a reference to the HTML element
document = pyodide.JSObject(pyodide.evaljs("document"))
element = document.querySelector("#my-element")

# Update the element's text
element.textContent = "Hello, Pyodide!"

В этом примере мы сначала загружаем пакет pyodide-js, который обеспечивает мост между Pyodide и средой JavaScript браузера. Затем мы используем объект document для получения ссылки на элемент HTML с идентификатором my-element и обновляем его текстовое содержимое на «Привет, Pyodide!».

Заключение

Pyodide — это мощный инструмент, который позволяет вам использовать Python в своих веб-приложениях без необходимости настраивать отдельный сервер или серверную часть. Предоставляя полную среду выполнения Python 3.8 в браузере, Pyodide упрощает написание веб-приложений полностью на Python с доступом ко всем стандартным библиотекам и API для конкретных браузеров.

В этой статье мы рассмотрели, что такое Pyodide, как он работает и как его использовать в ваших собственных проектах. Мы увидели, как выполнять код Python в браузере, а также как взаимодействовать с DOM и другими API-интерфейсами браузера.

Есть много других функций Pyodide, которые мы здесь не рассмотрели, в том числе возможность загружать и выполнять модули Python из Интернета, а также возможность запускать код Python в отдельном потоке Web Worker для повышения производительности.

Если вы заинтересованы в использовании Pyodide в своих собственных веб-проектах, лучше всего начать с документации Pyodide, которая содержит подробные инструкции о том, как начать работу, а также примеры и ссылки на API.

В целом, Pyodide — это мощный и универсальный инструмент, который может помочь вам использовать возможности Python в браузере. Независимо от того, создаете ли вы простое веб-приложение или сложный инструмент визуализации данных, Pyodide стоит изучить как способ использовать возможности Python в браузере.

Дополнительные материалы на PlainEnglish.io.

Подпишитесь на нашу бесплатную еженедельную рассылку новостей. Подпишитесь на нас в Twitter, LinkedIn, YouTube и Discord .

Заинтересованы в масштабировании запуска вашего программного обеспечения? Ознакомьтесь с разделом Схема.