React.js — популярная библиотека, используемая для создания интерактивных пользовательских интерфейсов. Одной из ключевых особенностей React является использование компонентов, которые представляют собой модульные строительные блоки многократного использования, которые можно комбинировать для создания сложных пользовательских интерфейсов. В этой статье мы рассмотрим жизненный цикл компонентов в React, как для классов, так и для функциональных компонентов.

Жизненный цикл компонентов класса:

Компоненты класса — это традиционный способ создания компонентов в React. У них более сложный жизненный цикл, чем у функциональных компонентов, но они обеспечивают больший контроль над поведением компонента. Жизненный цикл компонентов класса можно разделить на три основных этапа: Подключение, Обновление и Размонтирование.

1. Монтирование: этап монтирования происходит, когда компонент впервые создается и добавляется в DOM.
  2. Обновление. Фаза обновления возникает, когда изменяется состояние или реквизиты компонента.
  3. Размонтирование: этап размонтирования происходит, когда компонент удаляется из модели DOM. Здесь может быть выполнен любой код очистки или финализации.

Монтаж | Компонент класса:

На этапе монтирования вызываются четыре метода:

• Конструктор. Метод конструктора — это первый метод, вызываемый при создании компонента. Здесь вы инициализируете состояние и привязываете методы к компоненту.
  • componentWillMount : этот метод вызывается непосредственно перед визуализацией компонента в DOM. Он обычно используется для получения данных из API или настройки прослушивателей событий.
  • рендеринг: здесь создается фактическая разметка для компонента.
  • componentDidMount : этот метод вызывается после того, как компонент был отрендерен в DOM. Он обычно используется для получения данных из API или настройки прослушивателей событий.

Обновление | Компонент класса:

На этапе обновления вызываются пять методов:

• componentWillReceiveProps: этот метод вызывается, когда компонент получает новые реквизиты от своего родительского компонента. Это позволяет вам обновлять состояние компонента на основе изменений в свойствах.
  • shouldComponentUpdate: этот метод вызывается перед обновлением компонента. Это позволяет вам решить, должен ли компонент обновляться на основе изменений свойств или состояния.
  • componentWillUpdate : этот метод вызывается непосредственно перед обновлением компонента. Он обычно используется для выполнения побочных эффектов, таких как обновление DOM или получение новых данных из API.
  • render : этот метод вызывается снова, чтобы обновить разметку компонента на основе изменений свойств или состояния.
  • componentDidUpdate : этот метод вызывается после обновления и повторной визуализации компонента. Он обычно используется для выполнения побочных эффектов, таких как обновление DOM или получение новых данных из API.

Размонтирование | Компонент класса:

На этапе размонтирования вызывается только один метод:

• componentWillUnmount : этот метод вызывается непосредственно перед удалением компонента из модели DOM. Он обычно используется для очистки любых ресурсов, полученных компонентом, таких как прослушиватели событий или таймеры.

Жизненный цикл функциональных компонентов:

Функциональные компоненты — это более простой способ создания компонентов в React. У них нет конструктора или других методов жизненного цикла, которые есть у компонентов класса. Вместо этого они используют хуки, то есть функции, позволяющие использовать методы состояния и жизненного цикла в функциональных компонентах.

Монтаж | Функциональный компонент:

Этап монтирования происходит, когда компонент впервые создается и добавляется в DOM. На этапе монтажа используются два крючка:

• useEffect : этот хук вызывается после рендеринга компонента в DOM. Он обычно используется для получения данных из API или настройки прослушивателей событий.
  • return : здесь создается фактическая разметка для компонента.

Обновление | Функциональный компонент:

Фаза обновления происходит, когда изменяется состояние компонента или реквизиты. Есть один хук, который используется на этапе обновления:

• useEffect : этот хук вызывается после обновления и повторного рендеринга компонента. Он обычно используется для выполнения побочных эффектов, таких как обновление DOM или получение новых данных из API.

Размонтирование | Функциональный компонент:

Этап размонтирования происходит, когда компонент удаляется из DOM. Есть один крючок, который используется на этапе размонтирования:

• useEffect : этот хук вызывается непосредственно перед удалением компонента из DOM. Он обычно используется для очистки любых ресурсов, полученных компонентом, таких как прослушиватели событий или таймеры.

Краткое содержание:

Таким образом, компоненты React имеют жизненный цикл, который можно разделить на три основных этапа: монтирование, обновление и размонтирование. Компоненты класса имеют более сложный жизненный цикл, чем функциональные компоненты, и на каждом этапе вызывается несколько методов. Функциональные компоненты используют ловушки для обработки событий жизненного цикла, при этом ловушка useEffect используется для всех трех фаз. Понимание жизненного цикла компонентов важно для создания эффективных и действенных приложений React.

Я надеюсь, что вы нашли эту статью полезной. Спасибо за чтение! 😀

Удачного кодирования!