Хотите начать программировать, но застряли? Смущенный. Не знаете с чего начать и чувствуете себя немного потерянным?

Мы все прошли через этот этап. С тоннами информации, доступной в Интернете, часто возникает путаница в отношении того, чему следовать. Затем человек чувствует потребность в руководстве. Направление очень помогает при создании основы для кодирования. Хотя у меня нет места, чтобы направлять вас всех, вот несколько советов, которые сработали для меня!

1. Интернет-ресурсы. Несмотря на то, что многие ресурсы доступны в Интернете, YouTube — отличный способ начать. Просмотр видео, создание заметок и реализация кода одновременно работают довольно хорошо. Можно лучше понять концепции и учиться в своем собственном темпе. Code with Harry и CodeHelp — одни из моих любимых каналов на YouTube. Их содержание точное и легкое для понимания. Они преподают на языке хинди. На таких платформах, как Coursera и Udemy, доступно несколько курсов, с которых можно начать свое путешествие по программированию. Эти платформы предоставляют контент в основном на английском языке, но для многих курсов также доступны субтитры на разных языках. Среди других моих любимых ресурсов — GeeksfoGeeks и Javatpoint. Их статьи на английском языке, и их легко понять. Хотя эти ресурсы полезны, только несколько доступных ресурсов курируются, особенно для детей. Одной из таких замечательных платформ является CodeKaroYaaro. CodeKaroYaaro — это онлайн-школа кодирования, предлагающая курсы, специально разработанные для детей в возрасте от 6 до 15 лет.

2. Создайте основы. Чтобы создать прочную основу, необходимо укрепить свои основы. Не игнорируйте и не пропускайте ничего, потому что все построено на основах. Ничто великое не может быть создано на слабом фундаменте. Изучайте каждую тему по отдельности и погружайтесь в ее глубину. Пусть ваш вечно любопытный ум овладеет вами. Попробуйте найти ответы. Не позволяйте никаким сомнениям оставаться без ответа, как бы глупо это ни звучало. StackOverflow — это моя платформа, к которой я обращаюсь, когда я застрял. Попрактикуйтесь в вопросах по этой теме и постарайтесь оптимизировать эти решения, если это возможно.

3. Практика! Упражняться! Практикуйтесь! Это один из лучших способов укрепить свои навыки. В сети доступно огромное количество контента. Попробуй себя. Практикуйтесь в программировании, но не забывайте теорию. Теория так же важна для построения ваших основ. HackerRank — отличная платформа для укрепления ваших основ с помощью кодирования. Вопросы доступны от базового до продвинутого уровня. Уровень увеличивается по мере того, как вы решаете вопрос за раз. Кроме того, вы зарабатываете значки, что очень удобно! Участвуйте в соревнованиях по программированию. Это отличный способ проверить себя и оставаться мотивированным. Leetcode и HackerEarth — отличные платформы для соревновательного программирования.

4. Последовательность – ключ к успеху. Будьте последовательны. Я знаю, что может быть немного трудно быть регулярным в начале. Я тоже боролся с этим. Важно оставаться последовательным, иначе вы можете потерять поток и вам придется начинать все сначала. Постарайтесь выделить хотя бы час только на кодирование. Этого более чем достаточно. Испытайте себя в этих 100 днях задач по программированию. Вы можете сделать это и с друзьями. Такие задачи помогают сформировать привычку и оставаться последовательным.

5. Сохраняйте простоту. Пишите программы четко, сопровождая их комментариями. Коды должны быть легко читаемыми и понятными. Когда вы вернетесь к этому коду через долгое время, вы сможете его понять, если вы покажете его другу, он тоже сможет его понять. Будь проще.

6. Ошибки — ваши лучшие друзья. Не бойтесь ошибок. Не позволяйте им демотивировать вас. Вместо этого подружитесь с ними, потому что они ваши лучшие друзья. Но не расслабляйтесь с ними! Примите их как вызов и попытайтесь удалить их. Ошибки — один из лучших способов обучения. Они учат вас большему, чем любая другая платформа. Вы лучше учитесь на своих ошибках.

7. Создание проектов. Когда вы закончите изучение основ, реализуйте их, создав небольшие проекты. Вы интегрируете свои знания и создаете из них что-то. Создание проектов улучшает ваши знания и повышает вашу уверенность. Вы можете быть творческим. Эти проекты также помогают создать основу для более крупных и сложных проектов, которые вы собираетесь создавать в будущем.