*Шорох! * Это звук работы вашего подсознания, предупреждающий вас о возможности того, что где-то там что-то неожиданное вот-вот испортит ваш день, или, по иронии судьбы, это уже происходит. Но знаете, как говорят: «Блаженство в неведении», верно? Пока нет. Пока вы погружаетесь в эту статью, я устало кружусь; вы, как мы говорим в бизнесе, «невнимательны».

Это не обязательно плохо. Никто не приглашал вас проглотить горькое зелье реальности. Но теперь, когда мы здесь — поглощаем эти письма и выпускаем пресловутого кота из мешка — пришло время встретиться с музыкой, ребята. Пока вы счастливо пролистывали бесконечный рог изобилия цифровых слов, что-то назревало, и это собирается выбить вас из колеи.

«Прошу прощения?» — спросите вы, возмущенно приподняв одну бровь. Да что ты, дорогой читатель. Что если, читая эти строки, ваш любимый кошачий притаился в тени, замышляя отправить ваш ноутбук в технологический рай? Или что, если ваша любимая кофейная кружка, балансируя в опасной близости от края, вот-вот разобьется о керамическую смерть? Вы не думали об этом, не так ли?

Увы, подобно подлым дервишам, которые прыгают с кирпичных стен, сбивая нас с ног в метафорической луже страданий, жизнь всегда окутана неопределенностью — и в этом ее изюминка, верно?

Считайте это дружеским уведомлением: вас сердечно приглашают подружиться и смешаться с хаосом. Видите ли, вам следует подружиться с тем, что идет не так. Чем больше вы ожидаете ударов и синяков, тем лучше вы будете подготовлены к тому, чтобы ориентироваться во все более опасном мире, где коврик может быть выдернут в любой момент.

Однако не позволяйте перспективе непредвиденного бездельника сбить вас с толку. Примите это как тот странный кузен, который разбивает праздничную вечеринку. Иногда, когда мы открываем свой разум причудливому хаосу, мы также обнаруживаем самые восхитительные (а иногда и забавные) сюрпризы. Например, когда вы заказываете толл латте, а вам по ошибке дают венти. Незначительная ли это победа в великой схеме жизни? *Пожал плечами* Может быть, но это повод улыбнуться.

Пища для размышлений:

Когда в последний раз вы уделяли минуту размышлениям о том, что может пойти не так?

Я имею в виду, жуй это, а не тот быстрый, вызванный ночным ужасом толчок, который хлопает маму в ответ. «Подождите, я оставил духовку включенной?» — вполголоса бросила она, проверяя полуслово.

Нет, я хотел бы призвать вас копнуть глубже; используйте свое серое вещество, чтобы мариновать потенциальные сбои, дуясь просто вне поля зрения. Вы получили это? Ладно, круто. Итак, теперь, когда у вас есть этот список гибели и мрака, кипящий в вашей голове (извините за это), давайте перевернем сценарий. Примите непредсказуемость; сделай его своим сообщником, а не врагом.

Думайте об этом как об упражнении в умственной гимнастике — возможности танцевать с артистом на воздушном шаре, который является энтропией, потому что вы можете узнать что-то новое, когда будете исполнять это неуклюжее танго с хаосом. Конечно, может быть несколько неверных шагов и пальцев ног, раздавленных тяжестью неопределенности, но вы станете от этого мудрее, и кто знает, может быть, даже благодарны за то, что все идет правильно (постучите по дереву).

Итак, *гм,* чему мы сегодня научились, класс?

Просто: Пока вы читаете это, что-то действительно пошло не так, крошечная морщинка в ткани вашего существования.

И хотя вы, возможно, этого не знаете, все эти икоты космоса являются частью великого гобелена, который мы сплетаем вместе, стежок за стежком. Итак, сделайте глубокий вдох, взгляните на хаос лицом к лицу и, как говорится, Carpe Diem! В конце концов, у каждой тучи есть серебряная подкладка, верно?

И еще один кусочек мудрости, который я оставляю вам для размышлений об особенностях жизни: если вы беспокоитесь о том, что эта чашка балансирует на краю, подтолкните ее безопасно от края.