Изучение новых языков — важная часть карьеры любого разработчика, но важно сосредоточиться на тех, которые окажут наибольшее влияние в долгосрочной перспективе.

Вступая в 2023 год, важно переоценить наши приоритеты и цели в области программирования. Несмотря на то, что разработчики могут изучать бесчисленное множество языков программирования, не все из них могут стоить того, чтобы вкладывать время и усилия. В этом посте я расскажу о некоторых языках программирования, от которых вам следует держаться подальше в 2023 году.

1. PHP

PHP существует с середины 90-х и часто используется для создания веб-приложений. Однако не секрет, что у PHP есть несколько недостатков, которые могут затруднить разработку. Одной из основных проблем с PHP является отсутствие согласованности — функции и синтаксис могут сильно различаться в разных версиях и реализациях. Кроме того, PHP печально известен своей уязвимостью к уязвимостям безопасности. Несмотря на то, что предпринимаются усилия по повышению безопасности PHP, для начала может быть лучше выбрать более безопасный язык.

2. Visual Basic

Когда-то Visual Basic был популярным выбором для разработки приложений Windows, но его расцвет давно прошел. В последние годы Microsoft сместила акцент на .NET и C#, оставив Visual Basic в стагнации. Кроме того, синтаксис языка может быть запутанным и неинтуитивным, что затрудняет его изучение новичками. Если вы хотите разрабатывать приложения для Windows, лучше выбрать более новый язык, например C# или .NET.

3. Цель-С

Когда-то Objective-C был основным языком, используемым для разработки приложений для iOS, но с тех пор его заменил Swift. На Objective-C по-прежнему можно разрабатывать приложения для iOS, но использование устаревшего языка может ограничить ваши возможности использования новых функций и функций, предлагаемых Apple. Кроме того, Objective-C может быть труден для изучения из-за его многословного синтаксиса и использования указателей. Если у вас нет особой причины использовать Objective-C, лучше потратить время на изучение Swift.

«Несмотря на то, что некоторые устаревшие языки все еще могут иметь свое место в определенных отраслях, для подавляющего большинства разработчиков тратить время и усилия на их изучение просто не стоит».

— Джейн Смит, эксперт по технологиям

4. Перл

Perl существует с конца 80-х и когда-то был популярным выбором для веб-разработки и системного администрирования. Однако в последние годы его популярность снизилась из-за нескольких проблем. Во-первых, Perl может быть трудно читать и понимать из-за использования в нем специальных символов и синтаксиса. Кроме того, этот язык не так универсален, как более новые языки, такие как Python или Ruby. Наконец, отсутствие в Perl современных функций и библиотек делает его менее подходящим для современной разработки.

5. Сборка

Язык ассемблера может быть полезен для задач низкоуровневого программирования, но для большинства разработчиков изучение этого навыка не нужно. Общеизвестно, что ассемблер сложен для изучения из-за его сложности и отсутствия абстракции. Если вы не разрабатываете оборудование или прошивку, вы вряд ли столкнетесь с ситуациями, когда необходима сборка.

6. КОБОЛ

COBOL — это язык программирования, который был популярен в 60-х и 70-х годах для бизнеса и государственных приложений. Несмотря на то, что они устарели, многие устаревшие системы по-прежнему полагаются на код COBOL. Однако изучение COBOL, скорее всего, не стоит вашего времени, если только вы не заинтересованы в обслуживании или обновлении этих устаревших систем.

В заключение, хотя могут быть некоторые ситуации, когда эти языки программирования необходимы, для большинства разработчиков в 2023 году не стоит тратить время и усилия на них. Вместо этого, сосредоточившись на более новых и более универсальных языках, таких как Python, Java и JavaScript, чтобы быть в курсе последних тенденций и событий в отрасли. Помните, как разработчику важно постоянно адаптироваться и развиваться в соответствии с меняющимся технологическим ландшафтом.