Node.js — это мощная среда выполнения JavaScript, которая быстро становится популярной платформой для создания веб-приложений. Node.js управляется событиями и не блокируется, что делает его идеальным для работы с веб-сайтами и приложениями с высокой посещаемостью.

Он также имеет открытый исходный код и имеет большое и активное сообщество разработчиков, а это означает, что доступно множество ресурсов, которые помогут вам начать работу.

Зачем работать над проектами Node.js?

Работа над проектами Node.js имеет множество преимуществ. Прежде всего, это отличный способ отточить свои навыки работы с Node.js. Работа над реальным проектом даст вам практический опыт работы с Node.js и создания веб-приложений. Вы также узнаете о различных модулях и библиотеках Node.js и о том, как их использовать для решения проблем.

Во-вторых, работа над проектами поможет вам лучше понять используемые концепции. Вам нужно будет понять, как Node.js работает под капотом, пока вы работаете над проектом. Это сделает вас более эффективным разработчиком Node.js.

В-третьих, работа над проектами — отличный подход к расширению своего портфолио. Портфолио — это подборка ваших работ, которую можно показать потенциальным работодателям или клиентам. Отличное портфолио может помочь вам выделиться из толпы и найти идеальную работу.

8 захватывающих идей проекта Node.js для начинающих

Вот восемь захватывающих идей проекта Node.js для начинающих:

Сокращение URL-адресов

Создайте службу сокращения URL-адресов, которая принимает длинный URL-адрес и возвращает сокращенную версию.
Когда посетитель просматривает сокращенный URL-адрес, он должен перенаправляться на длинный исходный URL-адрес.
Чтобы записать сопоставление между коротким и длинные URL-адреса, вы можете использовать Express и базу данных, такую ​​​​как MongoDB.

Загрузчик файлов

Создайте загрузчик файлов с помощью Node.js и такого пакета, как Multi.
Пользователям должно быть разрешено выбирать и загружать файлы для хранения на сервере.
Проверка файлов, изменение размера и управление несколькими типами файлов все варианты.

Трекер расходов

Создайте программное обеспечение для мониторинга затрат, которое позволит пользователям вводить свои модели расходов, классифицировать их и создавать отчеты или визуализации своих привычек расходов.
Для создания диаграмм и графиков используйте такие программы, как Chart.js или Plotly.js.

Приложение для дел

Используя Node.js, создайте приложение списка дел из командной строки.
Пользователи должны иметь возможность добавлять, удалять и отмечать завершенные задачи.
Чтобы взаимодействовать с пользователем через командную строку, вы можете использовать библиотеки, такие как readline или inquirer.

Приложение для чата

Используя Node.js и Socket.IO, создайте приложение для чата в реальном времени.
Пользователи должны иметь возможность участвовать в чатах, отправлять и получать сообщения в режиме реального времени.
Socket.IO упрощает реализацию общение в режиме реального времени между сервером и клиентами.

Веб-парсер

Используя Node.js и Socket.IO, создайте приложение для чата в реальном времени.
Пользователи должны иметь возможность участвовать в чатах, а также отправлять и получать сообщения в режиме реального времени.
Socket.IO упрощает реализацию связи в режиме реального времени между сервером и клиентами.

Система аутентификации

Используйте Node.js и такой пакет, как Passport.js, для аутентификации и регистрации пользователей.
Регистрация, вход и выход из системы должны быть возможны.
Чтобы безопасно хранить информацию о пользователях, вы можете использовать базы данных, такие как MongoDB.

Конвертер валют

Создайте приложение для конвертации валют, которое получает обменные курсы в режиме реального времени через API и позволяет пользователям конвертировать валюты.
Вызовы API и результаты конвертации можно отображать с помощью таких программ, как Axios.

Последние мысли

Это лишь некоторые из многочисленных интересных идей проектов Node.js, доступных. Проявив немного воображения, вы сможете придумать собственные идеи проектов, которые бросят вам вызов и помогут узнать больше о Node.js.
Если вы хотите продвинуться в этом мире, постарайтесь учиться и применять как можно больше. может к таким проектам.
Помните, что если вы не попробуете, у вас никогда не будет шанса преуспеть в чем-либо, что вы считаете ценным.
Надеюсь, вам понравились мои предложения; если это так, пожалуйста, оставьте их в комментариях.

Добавить совет

Я узнал Node.js из YouTube, а именно из видео ниже.

Это полноценный бесплатный видеокурс; тем не менее, я могу гарантировать вам, что это стоит потраченного времени.

freeCodeCamp.org — это некоммерческая организация, состоящая из интерактивной обучающей веб-платформы, онлайн-форума сообщества, чатов, онлайн-публикаций и местных организаций с целью сделать обучение веб-разработке доступным для всех.

Вау, кажется, вы дочитали эту статью до конца! Надеюсь, вам понравилась лекция; в таком случае, я прошу вас иногда аплодировать мне, чтобы поддержать мою страницу.

В своем аккаунте я планирую вести блог о писательстве, фрилансе, деньгах и общих советах. Если вам нравится этот тип контента, пожалуйста, рассмотрите возможность подписаться на меня :)