Я чувствую, что когда многие люди узнают о машинном обучении, их первым побуждением будет сказать: Боже мой, просто дайте ему кучу биржевых данных и заставьте его предсказывать рынок. Вы будете богаты!. И хотя было несколько хороших попыток, подавляющее большинство этих проектов лежало на пустыре ИИ. Однако JPMorgan думает иначе и создает инструмент ИИ под названием IndexGPT, который ожидает регистрации товарного знака. Теперь экономика зависит от непредсказуемости, и модели машинного обучения не приспособлены к этому. Весь смысл модели машинного обучения состоит в том, чтобы изучать шаблоны и следовать этим шаблонам для любых данных, которые она еще не видела. Но есть два возможных продукта, которыми, я думаю, может стать IndexGPT.

1. Это может быть инструмент, похожий на ChatGPT, где клиент задает вопрос, а ИИ представляет ему данные, что станет будущим для поиска и анализа финансовых данных.
  2. Он может давать финансовые советы, например, в какие акции инвестировать и как должен выглядеть портфель клиента.

Первый по-прежнему будет чрезвычайно мощным инструментом. Представьте себе интеграцию ИИ, который может сканировать отчет о доходах и создавать сводную версию. Или это могло определить общее настроение определенной компании. Однако я думаю, что IndexGPT может попытаться стать последним; товарный знак заканчивается описанием IndexGPT как «программного обеспечения для анализа и выбора ценных бумаг с учетом потребностей клиентов». Очевидно, что мы понятия не имеем, на какой тип ценных бумаг нацелен инструмент, но, в конце концов, кажется, что IndexGPT склоняется к предоставлению финансовых консультаций.

В любом случае, я думаю, что это продукт, который может стать успешным для JPMorgan. Объединив эти два пункта выше, я вижу продукт ИИ, который может персонализировать свои рекомендации в зависимости от экономической ситуации клиента. Это включает в себя предоставление клиенту удобоваримой версии финансовых данных, а затем предоставление ему вариантов, поддерживаемых этими данными. Кто знает, что произойдет, но я, например, рад видеть, как ChatGPT влияет на наш образ жизни.