Техника характеризации: спасательный круг для управления устаревшим кодом

Привет! В последнем сообщении блога мы рассмотрели рефакторинг кода с помощью техники Golden Master. Давайте продолжим сегодня и посмотрим на Характеристический тест. По мере того, как мы пробираемся через унаследованный код, техника характеризационного тестирования дает нам направление. Этот метод — способ, которым мы пользуемся, чтобы получить хорошее представление о том, как работает существующий код. По сравнению с другими классическими методами обновления унаследованного кода это позволяет нам писать тесты, описывающие и «определяющие» текущее поведение системы, а не только модульные тесты, подтверждающие правильность нового кода. Это как детектив, помогающий нам добраться до сути кода. Имейте в виду, что это не чудодейственное средство. Техника характеризационного тестирования может дать хорошее представление, но требует много работы и может не справиться со сверхсложным или плохо структурированным кодом.

Почему тесты характеристик имеют значение

Разработка методики оценки унаследованного кода аналогична надежному руководству при погружении в неизведанные регионы. Техника тестирования характеристик не только дает нам жизненно важное понимание нашего кода, но также помогает нам находить потенциальные проблемы и скрытые в нем риски. Запись нашего текущего поведения играет большую роль в поддержании высокого качества нашего устаревшего кода. Этот метод имеет решающее значение для нашей модернизации устаревших систем. Но, как и у всего мощного, у него есть свои проблемы. Тщательное написание тестов, работа с кодом, который не делает то, что мы хотим, или борьба с недостаточным количеством документации могут быть частью этого. Но с практикой и самоотверженностью мы можем преодолеть эти препятствия и использовать эту технику себе во благо.

Шаги по реализации метода характеризации

Прохождение метода характеризационного тестирования включает в себя несколько шагов. Давайте углубимся в каждый из них, дав несколько полезных советов и приемов, чтобы упростить его.

1. Определите код для рефакторинга:
    На этом этапе мы должны решить, какие части старой системы нуждаются в обновлении или расширении. Начать с наиболее важных частей нашего бизнеса или мест, где часто появляются ошибки, — разумная идея. Не забудьте расставить приоритеты для разделов, которые могут использовать больше производительности или которые должны быть изменены для будущих функций. Имея дело с большими системами, не забывайте делать один шаг за раз. Не торопите события!
  2. Настройте инструменты покрытия кода для идентифицированного кода.
    Инструменты покрытия кода необходимы для проверки того, что наши тесты проходят каждый дюйм устаревшего кода. Такие инструменты, как Istanbul (для JavaScript), JaCoCo (для Java) и Coverage.py (для Python), могут оказаться очень полезными. Они дают полезные данные о том, какие части кода не имеют тестов, помогая нам сконцентрироваться на усилиях по тестированию. Выберите инструмент, который хорошо работает с техническими настройками для более простого опыта.
  3. Напишите тестовые примеры, охватывающие все известные сценарии:
    Это может быть довольно сложной задачей, но это необходимо. Используйте знания о системе, документации и поведении кода для прямого тестирования. Если документы отсутствуют (как это обычно бывает с унаследованным кодом), не бойтесь быть историком кода. Внимательно изучите систему, по возможности разберитесь в логике и получите совет от людей, которые понимают код. Не зацикливайтесь на идеальных тестах прямо сейчас, просто постарайтесь получить общее представление о поведении.
  4. Выполняйте тесты с покрытием кода:
    запускайте тесты и отслеживайте покрытие кода. Дважды проверьте, что весь устаревший код протестирован. Заметили какой-нибудь код, на который не смотрели? Для этого нужно написать больше тестов. Этот шаг может потребовать нескольких итераций, но это хорошо. Мы постоянно улучшаем наше понимание устаревшей системы и того, как она работает.
  5. Анализируйте результаты:
    Когда мы достигаем этих 100 %, мы можем вздохнуть спокойно. Теперь у нас есть доверие, чтобы начать рефакторинг. Не спешите с изменениями. Потратьте время на анализ результатов теста. Ищите шаблоны, странное поведение и места в коде, которые, возможно, требуют большего внимания. Это глубокое понимание будет направлять наши усилия по рефакторингу.
  6. Часто запускайте тесты.
    Продолжайте тестировать во время рефакторинга. Хороший набор тестов сразу сообщит вам, если что-то пойдет не так, когда вы вносите изменения. Тестирование часто снижает вероятность появления новых ошибок и гарантирует надежность вашего кода. Подумайте о создании среды CI, которая проверяет ваш код при каждой фиксации. Если вы будете следовать этой практике, ваша система будет стабильной, а ваша уверенность — выше при обновлении старого кода.

Помните, что метод тестирования характеристик — это долгий путь, а не быстрый прорыв. Не торопитесь, займитесь обучением, и вы увидите, как унаследованная система будет развиваться, а качество кода улучшится!

Подведение итогов

Техника характеристических тестов действительно полезна при работе с унаследованным кодом. Это может быть сложно, но его преимущества для понимания, выявления потенциальных проблем и сохранения качества устаревшего кода огромны. Тщательное выполнение шагов поможет нам управлять пугающими устаревшими системами, что приведет к более предсказуемой и удобной в сопровождении кодовой базе. Этот метод будет огромным подспорьем при обновлении наших систем. Удачного кодирования!