Мы рады объявить об официальном выпуске FathomNet 1.0, знаменующем окончание бета-фазы. FathomNet, наша платформа для профессионально маркированных изображений океана, претерпела значительные улучшения, чтобы расширить возможности пользователей и способствовать активному сообществу. С введением новых функций и функций FathomNet 1.0 предоставляет новый привлекательный способ обсуждения таксономических идентификаторов и проверки аннотаций. Наши коллеги-эксперты в области морских наук ясно дали понять, что FathomNet нужны надежные инструменты для отслеживания активности и конструктивного обсуждения идентификаторов животных. Версия 1.0 предназначена для удовлетворения этих потребностей… и также добавляет несколько забавных функций!

FathomNet 1.0 представляет несколько функций, которые улучшают взаимодействие с пользователем, способствуют сотрудничеству в таксономическом сообществе и учитывают отзывы, полученные на этапе бета-тестирования. Эти усовершенствования включают в себя:

История аннотаций. Новая функция истории аннотаций отслеживает дескрипторы участников на всех этапах процесса, от создателей изображений до аннотаторов и верификаторов. Он разъясняет изменения в этикетках и проверках, способствуя прозрачности и подотчетности. Пользователи могут получить доступ к полной истории аннотаций, сделанных на таксономическом идентификаторе, что облегчает сотрудничество и обмен знаниями в сообществе FathomNet.

Значки: новые значки FathomNet отмечают достижения пользователей. Значки первопроходцев отмечают тех, кто активно участвовал в формировании и совершенствовании платформы. Кроме того, значки для авторов изображений, аннотаторов и верификаторов демонстрируют их ценную роль и вклад.

Обновление таксономии по умолчанию: FathomNet перешла от использования внутренней базы знаний MBARI к Всемирному регистру морских видов (WoRMS) в качестве таксономии по умолчанию. Это обновление обеспечивает доступ к всемирно признанной таксономии, объединяя FathomNet с более широким научным сообществом.

Страница сообщества и функции отслеживания: FathomNet теперь имеет специальную страницу сообщества, на которой перечислены и позволяют пользователям искать отдельных лиц и организации, использующие платформу. Пользователи также могут следить за концепциями, регионами и другими интересующими их пользователями/организациями. Лента «Последние действия» на веб-сайте отображает эти предпочтения, информируя и вовлекая пользователей.

Интеграция ORCID:FathomNet включает поле ORCID iD на странице учетной записи, что позволяет исследователям связывать свои профессиональные профили со своими вкладами в FathomNet. Вклады, сделанные на платформе, затем могут быть связаны с уникальным идентификатором, обеспечивающим запись действий пользователей.

Выпуск FathomNet 1.0 знаменует собой важную веху в развитии нашей платформы. Благодаря этому множеству новых функций FathomNet превратилась в динамичное пространство для таксономических дискуссий, проверки аннотаций и сотрудничества с сообществом.

По мере того как морские ученые используют эти инструменты, история аннотаций станет ценным источником данных для будущих усилий по машинному обучению. Есть много крутых экспериментов, которые можно придумать, используя болтовню, чтобы исследовать совместные языковые и образные модели. И, говоря о моделях, следите за нашим следующим большим рывком — FathomNet Model Zoo версии 1.0. Model Zoo индексирует модели машинного обучения, обученные на данных в FathomNet, охватывая различные области и приложения. Мы будем значительно расширять текущую версию, которая находится на GitHub.

Мы выражаем нашу глубочайшую благодарность нашему преданному сообществу FathomNet за их бесценные отзывы, которые сформировали эти обновления и новые функции. Присоединяйтесь к нам на FathomNet.org и станьте частью глобальных усилий по продвижению таксономического понимания и научного сотрудничества в области жизни океана.