Руководство для учителей Заинтересованы в обучении программированию? Вот несколько советов!

Интеллектуальное и личное развитие учащихся может значительно выиграть от знакомства с программированием. Учащиеся, которые уделяют время изучению программирования, будут лучше подготовлены к пониманию технологий, с которыми они будут сталкиваться ежедневно. Тем не менее, некоторые учителя могут испугаться самой идеи преподавания программирования. Этот ресурс предназначен для преподавателей, заинтересованных в получении дополнительной информации о включении программирования в свои учебные программы.

Как выбрать лучшие ресурсы для занятий

Цифровые устройства ввода/вывода

Одним из самых сложных аспектов обучения программированию является выбор подходящих материалов. В последние годы интегрированные онлайн-среды разработки стали более распространенными в качестве решения (IDE). Эти цифровые концентраторы упрощают процесс кодирования для новичков, что делает его идеальным для использования в классе. В последние годы онлайновые IDE становятся все более популярными среди разработчиков. Благодаря предлагаемым преимуществам учащиеся могут работать вместе, обмениваться кодами и иметь доступ ко многим учебным материалам, включая руководства и учебные пособия.

Вне облака, IDE

У учителей также есть возможность использовать автономную IDE. Автономные IDE, в отличие от их облачных аналогов, необходимо загружать и устанавливать локально. Если в вашей школе есть ограниченное подключение к Интернету или если вы учитель, который хочет больше влиять на программы, которые есть на ноутбуках ваших учеников, это может быть хорошей альтернативой для вас. Автономные IDE потенциально могут быть более мощными, чем их онлайн-эквиваленты, но для их настройки и обслуживания может потребоваться больше усилий.

Выбор языка программирования

После выбора IDE учителя должны выбрать язык программирования. Учебная программа, возраст учащихся и наличие соответствующих ресурсов могут повлиять на этот параметр. Scratch, Python, Java и JavaScript — популярные языки программирования для преподавателей. Scratch идеально подходит для программистов начальной и средней школы благодаря своему блочному интерфейсу. Python, универсальный язык, используемый в промышленности и научных кругах, может быть полезен программистам.

Знакомство с концепциями кодирования в классе

Начиная с основ

Чтобы эффективно обучать учащихся программированию, требуется базовое знание основ. Начинающим программистам нужна прочная база по таким темам, как переменные, типы данных и управляющие структуры, и все это может быть обеспечено хорошо подготовленными преподавателями. Кроме того, учащиеся должны научиться составлять элементарные программы для иллюстрации этих идей. Важно сначала заложить основу, чтобы у учеников было что-то прочное, на что можно опираться, когда они позже перейдут к более сложному материалу.

Приложение к реальному миру

Учителя могут сделать программирование более интересным, иллюстрируя идеи примерами из реального мира. Учителя могут использовать программирование для разработки симулятора светофора, программирования робота или создания простой игры. При обучении программированию важно предоставить учащимся конкретные примеры, которые они могут использовать, и это делает материал более увлекательным и помогает им увидеть, как его можно использовать в реальном мире.

Приглашение к взаимопомощи

Хотя кодирование часто выполняется в одиночку, оно не должно быть одиноким. Учиться друг у друга, обмениваться идеями и решать проблемы в группе — все это облегчается сотрудничеством в классе. Групповые проекты и клубы кодирования — это два способа, с помощью которых преподаватели могут способствовать развитию у учащихся способности работать вместе. Студенты выигрывают от совместной работы по двум причинам: во-первых, они учатся более эффективно, а во-вторых, они развивают способности в сотрудничестве, которые полезны в работе.

Ресурсы для учителей

Возможности профессионального развития

Варианты профессионального развития доступны для преподавателей, заинтересованных в расширении своих знаний в области компьютерного программирования. Педагогам, заинтересованным в получении дополнительной информации об обучении программированию, доступно несколько ресурсов, включая семинары, вебинары и курсы. Code.org, Национальный научный фонд и Международная ассоциация технологий в образовании — вот лишь несколько примеров (ISTE). Это обучение может дать преподавателям инструменты для ознакомления учащихся с программированием.

Интернет-материал

В Интернете существует несколько полезных инструментов для преподавателей, которые хотят включить программирование в свои классы. Некоторые из этих материалов доступны бесплатно и могут использоваться в дополнение к занятиям в классе. Два таких примера — Codecademy и ScratchEd. Эти ресурсы были разработаны специально для учителей, чтобы их можно было легко интегрировать в текущие учебные программы.

Помогая друг другу

Наконец, преподаватели могут использовать ресурсы сообщества для улучшения обучения кодированию в классе. Учителя могут взаимодействовать с другими преподавателями и специалистами по программированию в онлайн-группах, таких как r/learnprogramming на Reddit и в образовательном сообществе GitHub. Они могут задавать вопросы, обмениваться идеями и вместе работать над проектами. Учителя также могут получить пользу от посещения конференций по кодированию, где они могут пообщаться со сверстниками и получить доступ к передовым педагогическим ресурсам.

Заключение

Обучение кодированию представляет собой уникальный набор проблем и возможностей. Компьютерное программирование может помочь учащимся улучшить критическое мышление, решение проблем и креативность. Учителя должны выбирать подходящие инструменты, постепенно объяснять концепции кодирования и использовать различные ресурсы. При правильной технике учителя могут помочь учащимся с любыми способностями кодировать.