Вчера был уволен один из аналитиков по безопасности в моей команде. Кибербезопасность, как ее изображают в СМИ, часто преувеличивается и неправильно понимается. Люди склонны думать о взломе и технических проблемах, но реальность такова, что большинство должностей в области кибербезопасности включают в себя множество рутинных задач, таких как встречи, документация и общение.

Хотя есть интересные аспекты, такие как тестирование на проникновение и взлом, значительная часть работы по кибербезопасности заключается в обеспечении безопасности и функциональности систем. Это постоянный процесс обучения из-за развивающихся технологий и угроз, и это может привести к высокой текучести кадров в отрасли.

К сожалению, некоторые люди пользуются высоким спросом на опытных специалистов и делают вид, что у них больше знаний, чем на самом деле. Это может вызвать проблемы внутри команды и организации. Специалистам по кибербезопасности важно быть в курсе последних достижений и постоянно совершенствовать свои навыки.

Сочетание обыденных и стрессовых аспектов кибербезопасности, а также возможность горизонтального перехода на другие должности означает, что в этой области требуется особый тип человека. Хотя работа может быть сложной и напряженной, она также может быть очень полезной, особенно для тех, кто любит технические аспекты и постоянное обучение.

Если вы можете справиться со стрессом и увлечены кибербезопасностью, эта область предлагает множество возможностей и шанс внести значительный вклад в защиту организаций от киберугроз.

В целом, кибербезопасность — это сложная область, требующая самоотверженности, постоянного обучения и готовности адаптироваться к новым вызовам. Это не для всех, но для тех, кто предан работе, это может быть очень полезным и полноценным карьерным путем.