В области разработки программного обеспечения многие люди борются с явлением, называемым синдромом самозванца. При этом явлении люди испытывают чувство отсутствия или недостаточности знаний и опыта в своей области, что приводит к убеждению, что они обманывают всех, несмотря на их послужной список в своей области работы.

Многие люди, занимающиеся разработкой программного обеспечения, от младшего до старшего уровня, постоянно или время от времени сталкиваются с этим явлением, что делает его хорошо известной концепцией в сообществе разработчиков программного обеспечения.

Лично я также испытал этот синдром после возвращения из летних каникул, так как некоторое время вдали от разработки заставил меня усомниться в том, что я все еще обладаю теми же способностями и навыками, которые я демонстрировал ранее.

Часто требовалось от одной до двух недель, чтобы прийти в норму, и, в конце концов, синдром исчезал сам по себе.

В этом посте я поделюсь 6 личными советами и хитростями, как мне удалось побороть этот синдром, чтобы он больше не беспокоил меня в течение года.

1. Понимать важность знаний при рецензировании старых проектов.

Взгляните на различные продукты, которые вы доставили или над которыми работали. Изучите код, который вы написали. Вы бы сделали все это без знаний в этой области?

Я так не думаю. Все это написано вами, с вложенным временем и усилиями. Даже если вы не полностью понимаете технические особенности кода или не обладаете всеми доступными знаниями, это все равно ваша работа.

Вы когда-нибудь использовали чужой код в Интернете? Тогда вы использовали еще один ценный навык — консультирование с различными онлайн-ресурсами.

И вы показали, что не всегда нужно изобретать велосипед во второй раз.

2. Говорите об этом с другими, чтобы облегчить бремя.

Когда вы чувствуете себя «самозванцем», может быть хорошей идеей поговорить с кем-нибудь об этом. Это не обязательно должен быть кто-то в поле.

Просто рассказывая, что вы иногда испытываете этот синдром и что, несмотря на то, чего вы достигли, вы чувствуете, что вам не хватает знаний в этой области, это становится менее обременительным для вашего ума. Если это кто-то, кому вы доверяете, он, скорее всего, напомнит вам обо всем, чего вы достигли, и похвалит ваши достижения.

Этот разговор не должен быть тяжелым; вы можете сделать это легким, просто сказав: «Эй, иногда я чувствую себя так».

Если вы обсудите это с членами технической команды, знакомыми или друзьями, они, скорее всего, признают ваш технический опыт или признают, что тоже сталкивались с этим. Поверьте, многие разработчики борются с этим.

Если у вас никого нет рядом, всегда есть онлайн-сообщества, такие как здесь, на Medium, где вы можете общаться с людьми. Вы обнаружите, что многие другие также испытали это.

3. Начните с малого

Если вы сомневаетесь в своих технических знаниях, будь то после отпуска или внезапной неопределенности, я рекомендую работать небольшими, управляемыми шагами.

Делая маленькие шаги, вы не справитесь сразу со слишком сложными задачами и сможете постепенно достигать небольших успехов. Кроме того, помните, что вам не нужно знать все сразу. Поиск чего-либо в Интернете на самом деле является навыком, а не слабостью.

Повторяя этот процесс достаточно долго, вы увидите, как ваша уверенность возвращается.

4. Дайте себе время

Я думаю, что этот совет применим практически к любой теме, и здесь он также актуален.

Дайте себе время. Будь то возвращение в поле после некоторого отсутствия или когда вы застряли с конкретной проблемой.

Если вы будете делать спокойные и верные шаги с несколькими ошибками на этом пути, вы добьетесь своего. И даже после некоторого отсутствия большинству людей нужно время, чтобы вернуться к делу. Это относится и к разработке программного обеспечения, и к другим навыкам.

5. Примите непрерывное обучение

В разработке программного обеспечения прогресс происходит быстро. Шанс узнать все исключительно мал. Лучше привыкнуть не знать всего по конкретной теме, и это нормально.

Позвольте себе вдохновиться различными новыми технологиями и попробуйте их. Мир разработки программного обеспечения постоянно развивается, поэтому всегда есть чему поучиться.

6. Практикуйте сострадание к себе

Будьте добры к себе и поймите, что ошибки и незнание всего являются частью процесса. Вероятно, вы многое понимаете и можете гордиться.

Не сравнивайте себя с другими и оставайтесь на своем пути. Все сосредоточены на разных вещах, и это не соревнование. Вместо этого попытайтесь увидеть возможность учиться друг у друга. Вы оба, вероятно, будете в восторге от этого!

Я надеюсь, что эти советы помогут вам преодолеть синдром самозванца или направят вас на путь к успеху. Если у вас есть дополнительные советы, не стесняйтесь поделиться ими в комментариях!