Как победить ИИ, не сойдя с ума

«ИИ больше не заменяет. ”

Возмущенный комментарий, который я получил, когда поделился постом о работе в Netflix.

Дебаты продолжались несколько часов, и в конце концов я подал в отставку.

Верят ли люди в это или нет, ИИ уже здесь, и сообщается, что в будущем он заменит 300 миллионов рабочих мест.

Это уже не вопрос выбора. Вы можете либо стать частью новой эры, либо продолжить жить в каменном веке и забыться.

Если вы по-прежнему считаете, что роботы не заменят вас в следующем году, возможно, вы живете под скалой.

Конечно, некоторые все еще будут утверждать, что роботы нас не заменят. Но речь идет не о роботах, а о людях, которые изучают инструменты, которые заменят нас.

Хотя важно помнить, что ИИ создается и контролируется людьми, определенные навыки определенно могут дать людям возможность сохранять контроль над ИИ и использовать его эффективно и этично. Вот некоторые навыки, которые могут быть полезны в этом отношении:

1. Критическое мышление. Люди должны иметь возможность критически оценивать и понимать ИИ, включая его сильные и слабые стороны. Это поможет им решить, когда использовать ИИ, а когда нет.
  2. Понимание искусственного интеллекта и машинного обучения. Базовое понимание искусственного интеллекта и машинного обучения поможет нам понять возможности и ограничения этих технологий. Полезно знать основные принципы и методы, лежащие в основе ИИ, даже если вы не собираетесь создавать системы ИИ самостоятельно.
  3. Этика. Понимание этических соображений в контексте ИИ имеет решающее значение. Это включает в себя знания о вопросах конфиденциальности, предвзятости, справедливости и прозрачности. Способность человека решать сложные этические вопросы является уникальным преимуществом перед ИИ.