Автор: Питер Хамфри

Если вы хотите создать полнофункциональное приложение с динамическими данными, извлекаемыми из облачной базы данных с помощью API, посмотрите этот учебник, созданный Эдди Жауде.

Создание приложения с полным стеком может быть сложной задачей, потому что вам нужно думать не только о том, как внешний интерфейс будет отображать данные, но и о том, откуда данные будут поступать и где они будут храниться. Но не так сложно, как вы думаете, настроить и запустить базовое приложение с полным стеком.

В своем руководстве Эдди показывает, как это сделать менее чем за час, используя NuxtJS с VuetifyJS для внешнего интерфейса, NestJS для создания RESTful API и DataStax Astra DB для сервис облачной базы данных. Кроме того, вы будете использовать Github Copilot в качестве программатора пар на базе искусственного интеллекта.

В этом уроке вы узнаете, как:

• Создайте базовый интерфейс с помощью VuetifyJS.
  • Используйте API для извлечения и сохранения данных.
  • Извлекайте данные из облачной базы данных и отображайте их в приложении.
  • Используйте Github Copilot, чтобы быстрее писать код с помощью автодополнения.

Давайте кратко повторим ключевые технологии, которые вы будете использовать.

NuxtJS

NuxtJS — это фреймворк для создания приложений VueJS. Впервые он был выпущен в 2016 году для создания приложений, использующих VueJS. NuxtJS обрабатывает распространение на стороне сервера и на стороне клиента, поэтому вы можете сосредоточиться только на разработке приложений.

Некоторые особенности NuxtJS:

• Рендеринг на стороне сервера
  • Генерация статического сайта
  • Мета-теги
  • Автоматическая маршрутизация и разделение кода

Результатом этих улучшений являются более быстрые приложения, улучшения SEO благодаря рендерингу на стороне сервера и полезный мастер запуска, который позволяет вам выбирать различные UI-фреймворки, инструменты linting и тестовые фреймворки.

Все это означает, что вы можете начать работу над своим универсальным или одностраничным приложением намного быстрее из-за скорости, с которой вы можете его настроить.

NestJS

NestJS — это фреймворк, разработанный для быстрого создания серверных приложений. NestJS построен из NodeJS и ExpressJS и использует прогрессивный JavaScript. Он полностью поддерживает TypeScript и сочетает в себе принципы:

API-интерфейсы NestJS открыты, поэтому вы можете воспользоваться преимуществами выбора сторонних модулей, расширяя свои приложения дополнительными функциями без необходимости кодировать их самостоятельно.

Эдди покажет вам, как использовать преимущества ExpressJS с NestJS для создания RESTful API для извлечения и сохранения данных из облачной базы данных.

ДатаСтакс Астра БД

Если вы ищете базу данных, которая может быстро масштабироваться, имеет динамическую схему для неструктурированных данных и гибкие модели данных, выберите базу данных NoSql. В этом руководстве Эдди использует Apache Cassandra®.

Вместо того, чтобы настраивать базу данных и управлять ею вручную, он выбрал полностью управляемую версию через Astra DB. Это автомасштабируемая DBaaS, построенная на Cassandra. Он выполняет всю настройку и управление вашими облачными базами данных, поэтому вы можете тратить больше времени на создание своих приложений.

Astra DB использует API Stargate, поэтому вы можете взаимодействовать с данными с помощью GraphQL, CassandraQL, REST или API документов.

Чтобы следовать инструкциям, вы можете зарегистрировать бесплатную учетную запись Astra DB, чтобы получить до 80 ГБ бесплатного хранилища и 20 миллионов операций чтения/записи в месяц.

Гитхаб второй пилот

Github Copilot протянет вам руку помощи, пока вы пишете код. Работающий на OpenAI, Copilot был обучен миллиардам строк общедоступного кода, чтобы предоставить вам разумные предложения.

Он может преобразовывать комментарии в код, поэтому вам нужно только предоставить логику, а Copilot соберет ее.

Copilot помогает вам избежать необходимости вводить одно и то же снова и снова благодаря своей способности идентифицировать и автоматически заполнять повторяющиеся шаблоны кода всего из нескольких примеров. Помимо экономии вашего времени, с меньшим количеством ручного кодирования у вас будет меньше ошибок из-за опечаток в вашем коде.

Чтобы помочь вам с тестированием, вы можете импортировать пакет модульного тестирования, и Copilot предложит тесты из вашего кода реализации.

Если вы когда-нибудь хотели заняться разработкой полного стека, нет более простого способа начать, чем посмотреть учебник Эдди на YouTube. Благодаря его простому примеру и технологиям, описанным здесь, вы сможете создать свое собственное приложение с полным стеком менее чем за час.

Вы можете найти исходный код руководства на Eddie’s Github. Если вы хотите узнать больше о DataStax и Astra DB, зарегистрируйте бесплатную учетную запись Astra DB, а затем перейдите на Канал разработчиков DataStax на Youtube, чтобы увидеть все, что вы можете делать с этими технологиями. Чтобы узнать о других технологиях, упомянутых здесь, просто ознакомьтесь с ресурсами, которые мы предоставили ниже.

Подпишитесь на DataStax на Medium, чтобы получать эксклюзивные публикации о Cassandra, Kubernetes, потоковой передаче и многом другом.

Ресурсы

1. Создайте приложение с полным стеком, используя NuxtJS, NestJS, Astra DB с Github Copilot
  2. Исходный код учебника на GitHub
  3. Документация NuxtJS