Сравнение Vue.js, React и Angular требует от нас изучения различных аспектов каждого фреймворка и библиотеки, включая их историю, философию, функции, кривые обучения и экосистемы. Вот краткое сравнение трех.

Историческая справка и философия:

• Vue.js: создан Эваном Ю после работы в Google над Angular. Vue сочетает в себе идеи Angular и React, обеспечивая баланс между гибкостью и условностью.
  • React: разработан и поддерживается Facebook. Он фокусируется на уровне представления, что делает его легким и может быть интегрирован с другими фреймворками. React делает упор на компонентную архитектуру и реактивные обновления.
  • Angular: разработан и поддерживается Google. Это полноценный фреймворк, предлагающий как шаблонный синтаксис, так и богатый набор готовых функций.

Кривая обучения:

• Реакция: умеренная кривая обучения. JSX и методы жизненного цикла компонентов могут поначалу быть непосильными для новичков.
  • Angular: самая крутая кривая обучения из-за его обширного набора инструментов и функций, TypeScript в качестве основного языка и его специфической терминологии.

Гибкость и дизайн:

• Vue.js: обеспечивает баланс между структурой и гибкостью. Предлагает необязательный синтаксис шаблона.
  • Angular: Мнение о структуре проекта. Использует TypeScript в качестве основного языка и предлагает синтаксис шаблона.

Государственное управление:

• Vue.js: Pinia обычно используется для управления состоянием в больших приложениях.
  • React: Redux и встроенный контекстный API React — популярный выбор.
  • Angular: можно использовать сервисы NgRx (вдохновленный Redux) и Angular.

Экосистема и сообщество:

• Vue.js: быстро растет. Vue имеет активное сообщество и растущее число сторонних библиотек.
  • React: сильное сообщество и обширная экосистема. React существует уже некоторое время и получил широкое распространение в отрасли.
  • Angular: большая экосистема со множеством инструментов, созданных Google. Сообщество большое, но некоторые разработчики считают, что оно больше ориентировано на предприятия.

Производительность:

• Vue.js: использует виртуальный DOM, аналогичный React, и оптимизирован для повышения производительности.
  • React: также использует виртуальный DOM и может быть сильно оптимизирован для повышения производительности.
  • Angular: использует настоящий DOM. Для большинства приложений разница в производительности между этими тремя незначительна. Однако производительность может быть проблемой в определенных сценариях, и Angular может потребовать дополнительной оптимизации.

Случаи использования:

• Vue.js: подходит как для небольших, так и для крупных приложений. Его гибкость делает его подходящим для различных проектов.
  • React: широко используется как в стартапах, так и на крупных предприятиях для создания SPA и мобильных приложений (с React Native).
  • Angular: часто выбирается для крупномасштабных сложных приложений, особенно в корпоративных условиях.

Мобильные решения:

• Vue.js: такие платформы, как Quasar, Nativescript-Vue и Weex, позволяют разрабатывать мобильные приложения с помощью Vue.
  • React: предлагает React Native для создания нативных мобильных приложений.
  • Angular: может использоваться с Ionic и NativeScript для разработки мобильных приложений.

В заключение: выбор между Vue, React и Angular во многом зависит от конкретных потребностей проекта, знакомства команды с инструментами и личных предпочтений.

Все три являются мощными сами по себе и подходят для создания современных веб-приложений.

Если вы новичок, может быть полезно попробовать каждый из них, чтобы почувствовать их философию и модели развития.

Как разработчик и дизайнер, я предпочитаю использовать Vue.js, потому что его логика шаблонов похожа на логику HTML-шаблонов или Twig (например, Symfony PHP).

С Vue.js можно либо начать с написания JavaScript, либо, что еще лучше, создать шаблон, а затем сделать его динамическим с переменными, которые будут интегрированы с помощью фигурных скобок {{myVar}}.

Шаблон файла .vue состоит из трех разделов: ‹template›‹/template›, ‹script›‹/script› и ‹style›‹/style›. Поэтому легко создавать компоненты и иметь все на виду в одном файле.

Используя фреймворк Tailwind CSS, можно исключить необходимость в разделе стилей, поскольку стилизация будет выполняться непосредственно в шаблоне.