Оглавление

Добро пожаловать в очередную захватывающую поездку на американских горках по науке о данных. Сегодня мы с головой погружаемся в причудливый мир балансировки данных — ключевого навыка в вашем наборе инструментов машинного обучения. Представьте себе: у вас есть набор данных, несбалансированный, как качели со слоном с одной стороны и пером с другой. Не бойся! Мы собираемся использовать наши жезлы кодирования и придумать несколько очаровательных решений, чтобы убить дракона дисбаланса данных. 🐉🔥

Реализация доступна ниже:

Загадка дисбаланса — укрощение асимметрии данных

Прежде чем мы наденем наши кодовые плащи и бросимся в самое сердце балансировки данных, давайте разгадаем загадку дисбаланса данных. Представьте, что вы на вечеринке, где один угол заполнен толпой, готовой танцевать всю ночь напролет, а другой угол кажется городом-призраком. Вот как выглядит дисбаланс данных в мире машинного обучения — неравное распределение классов, из-за которого ваши модели могут пойти в неправильном направлении.

Но не волнуйтесь, дорогой читатель, на помощь приходит Python со своими верными компаньонами numpy, pandas, scikit-learn и imbalanced-learn. Вооружившись этими инструментами, мы загрузим наш набор данных и раскроем его секреты. Это как детективная работа, но с кодом!

!pip install numpy pandas scikit-learn imbalanced-learn
import numpy as np
import pandas as pd

# Generate data