Добро пожаловать в этот учебник по Java Streams и Lambdas, где мы углубимся в увлекательный пример, демонстрирующий мощь и элегантность этих двух невероятных функций. С помощью пошагового анализа кода мы продемонстрируем, как использовать Java Streams и Lambdas для простого вычисления суммы четных чисел из списка целых чисел. К концу этого руководства вы получите более глубокое понимание концепций функционального программирования и будете готовы использовать потоки и лямбда-выражения в своих проектах Java.

Это руководство также доступно на YouTube: для визуальных учеников и тех, кто предпочитает мультимедийные возможности, мы воплотили это руководство в жизнь на нашем канале YouTube. Посмотрите видеоверсию этого руководства, чтобы увидеть концепции в действии и углубить свое понимание Java Streams и Lambdas. Для доступа к видео перейдите по ссылке:

Краткий обзор Java Streams и Lambdas. Прежде чем мы углубимся в код, давайте кратко повторим суть Java Streams и Lambdas. Потоки обеспечивают оптимизированный и функциональный способ обработки последовательностей данных, обеспечивая лаконичный и выразительный код. Лямбда-выражения, с другой стороны, позволяют нам представлять экземпляры функциональных интерфейсов с использованием компактного синтаксиса, уменьшая количество шаблонов и улучшая читабельность.

Практический пример: сумма четных чисел Чтобы проиллюстрировать возможности Java Streams и Lambdas, давайте рассмотрим сценарий, в котором у нас есть список целых чисел, представляющих числовые данные. Наша цель — вычислить сумму четных чисел из этого списка. Разберем код шаг за шагом:

import java.util.Arrays;
import java.util.List;
public class Main {
    public static void main(String[] args) {
        System.out.println("Hello world!");
        List<Integer> numbers = Arrays.asList(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10);
        int sumOfEvenNumbers = numbers.stream()
                .filter(n -> n % 2 == 0) // Keep only even numbers
                .reduce(0, (a, b) -> a + b); // Sum the even numbers
        System.out.println("Sum of even numbers: " + sumOfEvenNumbers);
  1. Начнем с создания списка целых чисел с помощью Arrays.asList().
  2. Мы используем метод stream() для преобразования списка в поток, что позволяет применять упрощенные операции.
  3. Операция filter() использует лямбда-выражение (n -> n % 2 == 0) для сохранения только четных чисел.
  4. Операция reduce() объединяет четные числа путем их сложения, начиная с начального значения 0.

Поздравляем! Вы успешно изучили практический пример использования Java Streams и Lambdas для вычисления суммы четных чисел из списка целых чисел. Используя мощь функционального программирования, вы упростили сложные операции до краткого и выразительного фрагмента кода. Продолжая свой путь в программировании на Java, помните о универсальности и эффективности, которые Streams и Lambdas привносят в ваши проекты.

Повысьте свое мастерство программирования, оцените элегантность функционального программирования и раскройте потенциал Java Streams и Lambdas в своих будущих начинаниях.

Удачного кодирования!