YouTube использует комбинацию технологии автоматического распознавания речи (ASR) и алгоритмов машинного обучения для создания субтитров для видео. Процесс можно разбить на несколько этапов:

1. Преобразование аудио в текст

Первый шаг включает преобразование аудиоконтента видео в текст. Это делается с помощью технологии автоматического распознавания речи (ASR). Алгоритмы ASR анализируют форму звукового сигнала и пытаются расшифровать произнесенные слова в текст. Эти алгоритмы были обучены на огромном количестве аудиоданных и предназначены для распознавания различных акцентов, языков и стилей речи.

2. Данные обучения

Системы ASR требуют больших объемов обучающих данных для точного распознавания речи. Эти данные обычно включают расшифрованную речь из самых разных источников. Данные обучения помогают системе ASR научиться распознавать фонемы, слова и лингвистические модели на разных языках и в разных контекстах.

3. Акустическое моделирование

Акустическое моделирование является важнейшим аспектом ASR. Он включает в себя создание статистических моделей, которые связывают звуковые характеристики с фонемами или другими лингвистическими единицами. Эти модели помогают системе различать разные звуки и предсказывать, какие слова или фонемы наиболее вероятны на основе аудиовхода.

4. Языковое моделирование

Языковое моделирование — еще один важный компонент ASR. Он включает в себя предсказание наиболее вероятной последовательности слов на основе контекста аудио. Это помогает системе выбирать наиболее подходящие слова для создания транскрибируемого текста.

5. Декодирование и постобработка

После того как система ASR расшифровала аудио, сгенерированный текст все равно может содержать ошибки, особенно в случае сложных слов, акцентов или фонового шума. Алгоритмы декодирования анализируют выходные данные системы ASR и применяют методы постобработки для исправления ошибок, улучшения грамматики и повышения связности текста.

6. Обучение и точная настройка

Система ASR YouTube обучена на широком спектре аудиосэмплов для повышения точности. Точная настройка предполагает обучение системы на конкретных наборах данных, которые отражают типы контента, найденного на YouTube. Это может помочь системе лучше обрабатывать определенные акценты, сленг или темы, которые могут преобладать в видео.

7. Исправления пользователей

YouTube позволяет создателям контента и зрителям вручную редактировать и исправлять автоматически созданные субтитры. Эти исправления полезны для улучшения качества субтитров и дальнейшего обучения системы ASR.

Важно отметить, что, хотя технология ASR значительно продвинулась вперед, она не идеальна и все еще может вызывать ошибки, особенно в случаях плохого качества звука, сильных акцентов или сложной терминологии. Однако алгоритм создания субтитров YouTube призван предоставить создателям и зрителям удобный способ доступа к контенту на нескольких языках и сделать видео более доступными для более широкой аудитории.