Хорошая комбинация, к которой вы должны стремиться в своем путешествии по программированию (да и вообще в жизни), — это быть уверенным в себе, но скромным. Наличие одного без другого может быть пагубным, токсичным и плохим для вас и других.

позволь мне объяснить…

Уверенность приходит из обучения, практики, столкновения с проблемами и их решения, получения ударов по лицу, а затем вставания и сопротивления (буквально и метафорически).

Несчастье, невежество и вызовы являются предшественниками истинной уверенности в той же мере, в какой они предшествуют безнадежности, и я не верю, что, стоя перед зеркалом и десять раз повторяя «Я уверен», можно достичь истинной уверенности (хотя это и так). может быть полезным, особенно в определенных случаях, но не рассчитывайте только на это), и, конечно, уверенность зависит от темы, поэтому вы можете быть уверены в одних областях, но не так уверены в других.

Быть скромным и в то же время уверенным в себе очень важно, и я считаю, что для того, чтобы продолжать совершенствоваться, а также быть полезным обществу, у вас должно быть и то, и другое, потому что в тот момент, когда вы перестанете быть скромным, вы можете начать думать, что знаете все или что вам это не нужно. продолжать учиться, и если вы не настолько скромны, к вам не будут обращаться другие, такие как другие программисты в Интернете или коллеги на работе, потому что вы им не понравитесь или они могут быть слишком напуганы, чтобы поговорить с вами.

В моем случае, например, я стараюсь держать себя в руках, особенно когда мои навыки улучшаются при завершении проекта или при изучении чего-то нового, потому что непреднамеренно вы почувствуете себя более уверенным в своих навыках, и это здорово, но вам просто нужно держать себя в руках. это под контролем, и для меня, например, я искренне знаю, что есть так много технических вещей, о которых я понятия не имею, и хотя я некоторое время работаю программистом, я на 100% уверен, что есть так много вещи, которые знают младшие программисты, о которых я понятия не имею, и эти идеи и реализации держат меня на месте.

Теперь давайте обратимся к чрезмерной самоуверенности/граничному высокомерию и чрезмерной скромности (не уверен, что это слово!), и почему они действительно токсичны для других.

В нашем обществе вы встретите людей, которые притворяются, что знают обо ВСЕ!! и иметь мнение обо ВСЕМ!!, и я хотел бы подчеркнуть слово «притворяться», потому что я хотел бы иметь искренний разговор с кем-то, кто разбирается в разных темах, и провел время, изучая разные области и формируя свое мнение. мнения соответственно, но я презираю тех, кто говорит обо всем с такой «ложной уверенностью», в то время как они буквально не представляют, о чем говорят, и не только это, но и не будут слушать, когда вы пытаетесь упомянуть какие-то противоречащие факты тому, что они упомянули.

Для таких людей намного проще притворяться, чем на самом деле выполнять работу и искренне понимать темы, для них «демонстрация уверенности» является скорее манипулятивной тактикой (даже сверхкомпенсацией), тем более, что уверенность привлекательна, и их идеальными жертвами будут в основном неуверенными в себе людьми, но еще хуже, если их добычей были умелые люди, неуверенные в себе, имеющие синдром самозванца или даже «слишком скромные».

Излишне скромные люди, на которых я здесь акцентирую внимание, — это те, кто объективно очень хорошо разбирается в определенной теме, но субъективно неуверенны в своих знаниях или не имеют навыков высказываться, и это плохо, потому что они непреднамеренно способствуют популярности. из тех, кто притворяется, что знает, я считаю, что эти люди обязаны понять свою истинную ценность и то, насколько они опытны на самом деле, что затем может быть спроецировано как истинная уверенность, которая затем может положительно спроецироваться в их рабочей среде и на окружающих. целое сообщество.

То, что я упомянул выше, было немного общим, теперь давайте завершим это и свяжем это с программированием и тем, как мы можем извлечь выгоду из вышеизложенного, чтобы создать лучшую среду для всех нас, и вот мои предложения:

Во-первых, даже если вы джуниор-программист или стажер, изложите свое мнение/подход к решению конкретной задачи, особенно если вы считаете, что он может быть лучше предложенного подхода, и даже если у вас нет решение, но вы считаете, что предложенное решение имеет проблемы, устраните их или потребуйте объяснений, программисты, которые действительно уверены в себе, но скромны, ответят вам и помогут понять и даже признать, что они могут быть неправильными, но в случае, если программист высмеял вас или отклонил то, что вы сказали, то они, вероятно, принадлежат к более неуверенному/ложно уверенному типу, и это не должно удерживать вас от вопросов, во всяком случае, это должно помочь вам определить настоящую сделку и фальшивые, и в случае, если вы были свидетелем такой сценарий, и у вас есть ответ программисту, который спросил, вмешайтесь и помогите, эти небольшие действия и поощрение могут иметь положительный волновой эффект во всем сообществе, особенно в области, где все развивается так быстро, и многие программы у них есть синдром самозванца или неуверенность в своих навыках, и небольшое поощрение может иметь большое значение.

И, наконец, вы должны честно поговорить с самим собой и заявить/быть уверенными в своих навыках, в которых вы хороши, что поможет вам понять вашу истинную самооценку как программиста и вашу важность для работодателя, что может положительно отразиться на себя, своих коллег и свою зарплату.