Найдите самого эффективного спонсора

Отрывок из книги Лорен Маффео «Проектирование управления данными с нуля».

Мы все сталкивались с усталостью от совещаний, когда коллеги пытались решить проблемы, заполняя наш календарь приглашениями «быстро позвонить». Если бы у собраний не было цели, повестки дня, четких лидеров или последующих действий, они могли бы быть электронными письмами и сэкономить бесконечные часы. Еще один менее обсуждаемый раз – отстой? Отсутствие нужных людей для принятия ключевых решений.

На данный момент вы проделали большую работу, чтобы выбрать подходящих распорядителей данных для своего совета по управлению данными. Все это застопорится, если у вас не будет старшего члена вашей организации, который спонсировал бы этот совет и его усилия по управлению данными. Итак, ваш первый шаг — подтвердить, от кого вам понадобится спонсорство.

Представьте, что вы сами занимаете должность директора по данным (CDO). Вы можете подчиняться директору по информационным технологиям (CIO) или главному исполнительному директору (CEO). Ваша роль заключается в написании стратегии сбора, хранения и управления данными вашей организации. Вся эта работа — управление данными, и, поскольку вы являетесь частью исполнительной команды, вы можете стать идеальным человеком для руководства советом по управлению данными, исполняя роль председателя совета директоров, о которой мы поговорим позже.

Если вы сами занимаете должность топ-менеджера, нужно ли вам больше поддержки со стороны руководства? Ответ зависит от вашего уникального бизнеса, корпоративной культуры и ваших отношений с остальными руководителями. Если вы подчиняетесь ИТ-директору, ваш начальник владеет инфраструктурой вашей организации. В их задачи входит утверждение закупок новых технологий, внедрение новых ИТ во всей организации и обеспечение того, чтобы все ИТ-решения соответствовали бизнес-стратегии.

Теперь подумайте о работе, которую будет выполнять ваш совет по управлению данными. Вы начнете с выбора конкретного проекта, ориентированного на данные, который будет сопровождать его в производстве. Для достижения этой цели вашим распорядителям данных необходимо будет выбрать правильный технологический стек, построить процессы для подтверждения качества данных, убедиться, что все данные соответствуют стандартам безопасности, и документировать стратегию предотвращения дрейфа данных после производства, среди других задач.

Поскольку эта работа входит в компетенцию ИТ-директора, вашему совету по управлению данными потребуется участие ИТ-директора. Но вы заглянули в календарь своего начальника и знаете, как он расстроен. Добавление в их список обязанностей председателя совета вряд ли пойдет на пользу. В этом случае отличным вариантом будет попросить их выступить в качестве спонсора вашего совета.

О спонсорах говорят реже, чем о наставниках, но их роль более существенна. Спонсоры защищают вашу работу, обеспечивая ей ресурсы и видимость для процветания. Это экономит огромное количество времени в долгосрочной перспективе. Вместо того, чтобы тратить месяцы на поиск поддержки только для того, чтобы понять, что вы наняли не тех людей, вы убедитесь, что работа вашего совета по управлению данными пользуется поддержкой со стороны кого-то, обладающего полномочиями и связями, чтобы защищать эту работу, даже если члены вашего совета не в комнате.

Кем бы ни был спонсор вашего совета, вам придется рекламировать им свои усилия по управлению данными. Помните формулировку миссии данных, которую вы написали в главе 1? Здесь это пригодится. Поскольку вы будете привлекать бизнес-лидеров, вам необходимо будет продемонстрировать, что ваши усилия по управлению данными соответствуют их целям. Вся работа, которую вы проделали в главе 1, от написания миссии по работе с данными до назначения управляющих для каждого раздела вашей структуры, должна способствовать достижению более крупной бизнес-цели. Какова бы ни была эта цель — от снижения накладных расходов до повышения удовлетворенности клиентов — вы найдете подходящего спонсора для своего совета по управлению данными, если докажете, что ваша работа улучшит их работу.

Если вы не уверены, как правильно выбрать спонсора для своего совета, вам поможет руководство от Сильвии Энн Хьюлетт:

Потенциальные спонсоры в крупных организациях в идеале находятся на два уровня выше вас и видят вашу роль; в небольших фирмах они либо являются основателем или президентом, либо входят в его или ее ближайшее окружение.

Читая этот совет, подумайте о своей организационной структуре. Независимо от того, находитесь ли вы в топ-менеджменте или ниже, поиск подходящего спонсора для вашего совета потребует от вас усилий. Лучший способ сделать это — найти в вашей организации старших руководителей, которые понимают, насколько важны данные для вашего бизнеса, знакомы с вашей работой и имеют прочные отношения с коллегами по всему бизнесу. Самое главное, они стремятся предоставить вашему совету поддержку, ресурсы и спонсорство для достижения успеха. Их помощь необходима, чтобы ваша работа не замедлилась.

Мы надеемся, что вам понравился этот отрывок. Если вы хотите продолжить чтение Проектирование управления данными с нуля автора Лорен Маффео, вы можете приобрести электронную книгу и аудиокнига прямо с The Pragmatic Bookshelf.