Выводы Джун Ян

Ключевые выводы первого дня работы в Google Cloud Next

Прагматичный подход к внедрению ИИ в реальном мире

Беседы первого дня в Google Cloud Next глубоко перекликались с видением Риафи ответственного внедрения ИИ.

В ходе обсуждения с Джун Янг и Дарреном Моури стало ясно, что многие организации срочно хотят использовать ИИ, но изо всех сил пытаются реализовать принципы на практике.

Джун обсудила две широкие категории вариантов использования:

1. Горизонтально – создание контента, эффективность диалога, а также поиск/вопросы и ответы имеют широкое применение. Такие системы, как наша R10, обеспечивают безопасное внедрение.
  2. Вертикаль. Отраслевые решения, требующие глубокого опыта, обладают огромным потенциалом, но требуют самоотдачи на самом высоком уровне. Я горжусь тем, что наши банковские решения демонстрируют огромную ценность правильного вертикального ИИ.

Она также рассказала о 4 основных принципах развития генеративного ИИ, которые соответствуют тому, что мы определили в ходе нашего собственного опыта работы с клиентами:

1. Менталитет — допускайте неудачи или готовьтесь к ним, объединяйте всех заинтересованных сторон, а не только технологов, и выбирайте отказоустойчивые варианты использования.
  2. Набор навыков. Создать или купить возможности искусственного интеллекта? Достаточно ли у вас таланта, чтобы строить самостоятельно? Если нет, рассмотрите возможность покупки/лицензии.
  3. Набор инструментов – инфраструктура Google Cloud упрощает основные проблемы, связанные с запуском массивных инфраструктур машинного обучения.
  4. Набор данных — чрезвычайно сложно агрегировать и подготовить, это критическое узкое место.

Джун далее изложила ожидания клиентов, о которых мы также слышали, особенно от клиентов BFSI и здравоохранения:

• Обеспечьте конфиденциальность и управление данными
  • Улучшайте качество продукции с течением времени
  • Снижение затрат за счет эффективных моделей
  • Установите структуру оценки модели (какая лучше всего подходит для данного варианта использования?)
  • Продуктизация. Клиенты хотят выйти за рамки демонстраций и POC.

Я с нетерпением жду дальнейшего изучения этих тем вместе с коллегами-пионерами, которые разделяют стремление к значимому прогрессу, основанному на целенаправленных инновациях.