В современном быстро меняющемся мире разработки программного обеспечения разработчики постоянно ищут способы повысить свою производительность и оптимизировать рабочие процессы. Инструменты генеративного искусственного интеллекта стали бесценными помощниками разработчиков, помогая им писать код быстрее и эффективнее. Эти инструменты используют передовые методы машинного обучения для предложения кода, автодополнения и даже создания целых фрагментов кода. Лучшая часть? Многие из этих инструментов доступны бесплатно! В этом сообщении блога мы рассмотрим некоторые из лучших бесплатных инструментов для помощи в кодировании генеративного искусственного интеллекта, которые расширяют возможности разработчиков по всему миру.

1. Игровая площадка OpenAI GPT-3

GPT-3 от OpenAI (Генераторный предварительно обученный трансформатор 3) — одна из наиболее известных моделей искусственного интеллекта для понимания и генерации естественного языка. Он не предназначен специально для генерации кода, но он удивительно универсален. GPT-3 Playground позволяет разработчикам экспериментировать с GPT-3, создавая фрагменты кода, отвечая на вопросы, связанные с программированием, или предоставляя объяснения кода. Хотя он не ориентирован исключительно на помощь с кодом, он может быть ценным ресурсом для разработчиков.

Сайт: https://beta.openai.com/signup/

2. Табдевять

TabNine, теперь являющийся частью GitHub Copilot, изначально представлял собой автономный инструмент завершения кода на базе искусственного интеллекта. Он использует технологию GPT-3 для предоставления контекстно-зависимых предложений по коду и завоевал репутацию благодаря своим исключительным возможностям поддержки кода. TabNine предлагает бесплатный уровень, который можно интегрировать в популярные редакторы кода, такие как Visual Studio Code, Sublime Text и другие.

Сайт: https://www.tabnine.com/

3. Кайт

Kite — еще один интеллектуальный инструмент завершения кода и предложений кода, основанный на машинном обучении. Это может помочь разработчикам писать код быстрее, предоставляя контекстно-зависимые предложения по мере их ввода. Kite легко интегрируется с различными IDE и редакторами кода, включая PyCharm, VS Code и Jupyter Notebook. Бесплатная версия Kite предлагает надежный набор функций для улучшения вашего опыта программирования.

Сайт: https://www.kite.com/

4. Второй пилот GitHub

GitHub Copilot, разработанный GitHub в сотрудничестве с OpenAI, меняет правила игры в мире помощников по написанию кода на базе искусственного интеллекта. Он создан, чтобы помочь разработчикам писать код быстрее и с меньшим количеством ошибок. Copilot использует технологию GPT-3 для предоставления дополнений кода, предложений и даже создания целых функций или классов в реальном времени на основе комментариев и описаний. Хотя полная версия может стоить дорого, GitHub предлагает бесплатные пробные версии, и она часто доступна через образовательные лицензии.

Сайт: https://copilot.github.com/

5. IntelliCode от Microsoft

IntelliCode, часть Visual Studio и Visual Studio Code, представляет собой подход Microsoft к предложениям кода на основе искусственного интеллекта. Он учится на шаблонах кодирования миллионов разработчиков, чтобы предлагать контекстно-зависимые дополнения кода. IntelliCode бесплатен и легко интегрируется в среды разработки Microsoft, что делает его ценным инструментом для .NET и других пользователей технологий Microsoft.

Веб-сайт: https://visualstudio.microsoft.com/services/intellicode/

6. Повторить

Replit — это универсальная онлайн-платформа для кодирования, предлагающая среду для совместной работы со встроенной поддержкой искусственного интеллекта. Он поддерживает несколько языков программирования и позволяет разработчикам работать над проектами в режиме реального времени вместе с товарищами по команде. Предложения кода Replit на основе искусственного интеллекта помогают разработчикам писать код более эффективно, предлагая контекстно-зависимые дополнения и выделяя потенциальные ошибки. Это отличный выбор как для новичков, так и для опытных разработчиков, которым нужна универсальная среда программирования с помощью искусственного интеллекта.

Сайт: Реплит

7. Анализ кода исходного графа (CodeIntel)

Sourcegraph Code Intelligence, часто называемый CodeIntel, представляет собой надежный инструмент анализа кода, предназначенный для повышения производительности разработчиков. Он позволяет эффективно исследовать базы кода, предоставляя предложения по коду, навигацию по коду и функции поиска определений. С CodeIntel вы можете легко находить и понимать элементы кода, сокращая время, затрачиваемое на понимание и отладку кода.

CodeIntel легко интегрируется с популярными редакторами кода и IDE, включая Visual Studio Code и JetBrains IDE. Хотя для полной версии может потребоваться платная подписка на некоторые функции, Sourcegraph предлагает уровень бесплатного пользования, который предоставляет необходимые возможности поддержки кода, что делает ее доступной для широкого круга разработчиков.

Веб-сайт: Разведка исходного кода

Заключение:

Инструменты генеративного искусственного интеллекта произвели революцию в том, как разработчики пишут код и взаимодействуют с ним. Эти бесплатные инструменты, основанные на передовых методах машинного обучения, предлагают интеллектуальные предложения кода, автозаполнение и даже генерируют фрагменты кода, что в конечном итоге экономит время разработчиков и уменьшает количество ошибок. Независимо от того, являетесь ли вы опытным программистом или только начинаете, включение этих инструментов в свой рабочий процесс может значительно улучшить ваш опыт программирования. Так почему бы не попробовать их и повысить производительность кодирования уже сегодня? Приятного кодирования!