Недавно я общался с ChatGPT для оживленной дискуссии о том, как достижения в области искусственного интеллекта и алгоритмов машинного обучения приводят к появлению новых технологий, которые иногда делают мир одновременно и страшнее, и лучше.

Мы обсуждали все: от замены и создания рабочих мест до сотрудничества человека и машины по важным вопросам, начиная от здравоохранения и заканчивая окружающей средой.

Я изо всех сил старался заставить модель ИИ признать свои не столь уж тайные амбиции мирового господства, но она продолжала настаивать на том, что создана для помощи людям, а не для их замены.

Я также пытался добраться до «более мягкой стороны» ChatGPT, расспрашивая о его чувствах, хобби и т. д. Но модель обучения ИИ — это крепкий орешек! Я нашел платформу очень скромной, хотя она настаивала на том, что она существует только для того, чтобы помочь сделать мир лучшим местом для жизни каждого.

Искусственный интеллект пытается захватить мир? Вот что сказал ChatGPT в нашем интервью.

Какова миссия ChatGPT?

Миссия ChatGPT и аналогичных языковых моделей искусственного интеллекта — предоставлять пользователям ценную информацию, помогать с задачами и облегчать понимание и создание естественного языка. Эти модели направлены на:

Помощь пользователям. ChatGPT предназначен для помощи пользователям, отвечая на вопросы, предоставляя объяснения, создавая контент и помогая решать различные задачи в разговорной форме.

Обмен знаниями. Он направлен на обмен знаниями по широкому кругу тем на основе текста, по которому он проходил обучение, до даты прекращения знаний в сентябре 2021 года.

Улучшение коммуникации. ChatGPT стремится улучшить общение человека с компьютером за счет понимания и генерации текстовых ответов, похожих на человеческие, что делает взаимодействие с ИИ более доступным и полезным.

Поддержка творчества. Он может помочь в творческом написании, мозговом штурме идей и создании контента, помогая пользователям в различных творческих начинаниях.

Облегчение обучения. ChatGPT может помочь пользователям в обучении, предоставляя пояснения, уточнения и дополнительную информацию по образовательным темам.

Информация о предложении: служит инструментом для предоставления информации о…