Итак, вы решили изучить программирование. Здорово! Вы пошли на огромный риск и сделали первый шаг к изменению своей жизни. Вы узнали основы, сделали несколько мини-приложений, показали друзьям и семье свой ранний прогресс. Тогда БАМ! Два месяца спустя вы врезались в стену.

Итак, что случилось? Поначалу обучение казалось легким. Теперь же нужно приложить столько же усилий, чтобы заставить себя сесть за стол.

Может быть много причин, почему, к счастью, не все из них означают, что кодирование не для вас. Ниже я перечислю некоторых из самых сильных саперов мотивации.

Выгорание, дьяволы смеются последними

Возможно, вы придерживаетесь строгого графика. Вы устанавливаете конкретное время для определенных действий и еще много чего. Если это вы, то вам, вероятно, не стоит беспокоиться о выгорании, хотя это вполне возможно.

Выгорание предназначено для тех, кто хотел «быстро учиться» и полагал, что 16 часов в день должно хватить. Или те, кто откладывают жизнь, чтобы сосредоточиться на учебе, но понимают, что нужно приложить больше усилий, чтобы удержать всех подальше, чем нет.

Несоблюдение этого строгого графика может вас обеспокоить, и вы можете начать серьезно сомневаться во всем.

Ваш мозг сообщит вам, когда слишком много - это слишком, даже если вы чувствовали, что все идет гладко.

Хорошие новости: это легко исправить. Сделайте перерыв и посмотрите, как вы себя чувствуете, возвращаясь после небольшой приятной психологической перезагрузки!

Полагаться на мотивацию - временно, дисциплина - постоянно

Будь то тренировки в тренажерном зале, получение степени или обучение программированию, мы все начали сложные путешествия с какой-то достойной конечной целью. Мотивация - это топливо, с которого вы начинаете работу, но что произойдет, когда этот бак опустеет?

Помните, что мотивация НЕ постоянна. Это мимолетное чувство, основанное на волнении от достижения той цели, о которой вы мечтали. Это дофамин, и нет ничего плохого в том, чтобы использовать его для начала.

Мотивация - причина того, что тренажерные залы полны в первую неделю января и пустуют к апрелю. Это заставит вас выйти за дверь, но без дисциплины вы сразу же вернетесь на диван.

Потеря мотивации - это не плохо, но отказ от нее после ее истощения - это хорошо. Нереально ожидать, что возбуждение от «начала работы» сохранится на протяжении любого нового предприятия. В отношениях есть своя версия мотивации, которая называется «фаза медовой луны».

Вот что такое мотивация. фаза медовой луны и, по определению слова «фаза», она должна закончиться.

Рассмотрение вашей мотивации как «временного» чувства поможет оправдать ожидания. Когда новизна исчезает, ваша конечная цель и упорный труд станут той силой, которая поддерживает вас.

Психические заболевания: тревога, депрессия, СДВГ и т. Д.

Моя собственная борьба с психическими заболеваниями (тревожность, депрессия, СДВГ) сделала невозможным не упомянуть, насколько пагубно это может быть для достижения ваших целей.

Прежде всего, любой, кто подозревает у себя психическое заболевание, должен немедленно обратиться за профессиональной помощью. Это не то, чего вы хотите откладывать, независимо от того, насколько вы способны справиться с этим самостоятельно.

Диагноз СДВГ для меня изменил правила игры, а лечение, которое я получил, полностью изменило мою жизнь.

Я не медицинский работник, поэтому я не хочу ничего сказать, кроме как любезно предлагать вам обратиться за профессиональной помощью, независимо от ее степени тяжести!

Может, это действительно не для тебя!

Иногда правда действительно у всех на виду. Если вы все еще сомневаетесь в своей карьере программиста, есть вероятность, что ваша личная причина просто не попала в этот список. В этом случае я настоятельно рекомендую вам обратиться за советом в другое место и не теряйте надежды, пока действительно ничего не останется.

Слишком сложно сосчитать количество раз, когда я чувствовал себя деморализованным. Придерживаться его было, безусловно, лучшим решением в моей жизни, поэтому я призываю вас сохранять оптимизм!

Кодирование, программирование, как бы вы это ни называли, действительно не для всех. Я считаю, что каждый МОЖЕТ этому научиться, но не всем это понравится, и это нормально.

Для многих людей программирование может стать интереснее по мере того, как вы углубляетесь в концепции. Так что сделайте себе одолжение и откажитесь от последнего варианта!

Надеюсь тебе понравилось! Спасибо за чтение и удачи во всех начинаниях!

~ Джо Бей