Любопытство убило КОШКУ

Я волнуюсь, когда читаю новую книгу или развиваю новый инновационный навык. Каждый раз, когда я делаю это, мое Существо пересекается с тканью вселенной, и я воспринимаюсь более энергичным, чем обычно. Слово «филомат» точно описывает меня.

В последнее время я стал очень интересоваться технологическими достижениями и инновациями, которые сильно повлияли на работу, выполняемую в отрасли AEC (архитектура, проектирование и строительство). Я был настолько поглощен этими достижениями, что сделал шаг назад, пересмотрел свои интересы в перспективе и обнаружил, что, возможно, я отошел от приземленных основных навыков, которыми должен обладать инженер-строитель. Что ж, в этом быстро меняющемся мире наборы навыков, которые я приобретаю, могут снова устаревать через пару лет. Чтобы убедиться, что я не зашел слишком далеко, я получил подтверждение от отраслевых экспертов о навыках, которые могут быть востребованы даже у людей, не прошедших формального обучения в связи с появлением цифровой трансформации (Индустрия 4.0).

1. Наука о данных. Проще говоря, это наука об извлечении информации из прошлых/уже существующих данных. Решения, для принятия которых мог потребоваться опытный профессионал, могут быть приняты при предоставлении данных правильного типа. Гражданин данных — это тот, кто не имеет формального образования в области науки о данных, но приобрел необходимый набор навыков для принятия решений, основанных на данных, в конкретной отрасли.
  2. Генеративный дизайн. Увидев, сколько повторений приходится на наши процессы проектирования конструкций, мне стало интересно узнать, как мы можем сэкономить время при выполнении задач проектирования. Я наткнулся на процесс оптимизации дизайна в Staad Pro, который экономит много итераций при проектировании таких конструкций, как эстакады для труб и пешеходные дорожки. Я прошел курс на LinkedIn по генеративному дизайну, который познакомил меня с некоторыми другими инструментами, способными не только оптимизировать структуру для нагрузок, но также ее геометрию и пространственное расположение.
  3. Цифровые двойники. Цифровые двойники — это цифровые копии уже существующих структур. С внедрением технологии 5G и Интернета вещей будет все проще собирать данные о существующей структуре, что позволит извлекать ценные сведения из структурных данных, чтобы помочь предсказать проблемы до их возникновения.
  4. Искусственный интеллект: поскольку МО (машинное обучение) упоминалось в курсах по генеративному дизайну и цифровым двойникам, которые я посещал, я хотел лучше понять, как ИИ/МО может повлиять на эти области. У AI/ML также есть множество приложений, которые могут помочь в бизнес-анализе и могут стать ценным набором навыков при правильном применении для принятия бизнес-решений в компаниях.

По словам Стива Джобса, «Инновации — это то, что отличает лидера от последователя». Меня вдохновляет идея инноваций, и интригует тот факт, что небольшие изменения в методе выполнения повседневных задач могут привести к экономии средств и времени. Я постоянно ищу лучшие способы выполнения общих инженерных практик и постепенно приближаюсь к поиску новых решений.

Продолжайте учиться и оставайтесь любопытными!