Языки — излюбленный предмет дебатов и ядро ​​некоторых из сильнейших сообществ разработчиков. Выбор языка программирования имеет большое значение для разработчиков, потому что они хотят поддерживать свои навыки в актуальном состоянии и востребованными на рынке. Они важны и для разработчиков инструментов, потому что они хотят быть уверены, что предоставляют наиболее полезные SDK. Итак, какие языки программирования претерпели заметные изменения в тенденциях принятия за последние 3 года?

Мы поделились ответами в нашей инфографике с ключевыми результатами нашего опроса Developer Economics 19th edition, который проводился в июне-августе 2020 года и в котором приняли участие 17 000 разработчиков в 159 странах.

По состоянию на третий квартал 2020 года 12,4 млн разработчиков по всему миру использовали JavaScript. По нашим оценкам, в середине 2020 года в мире насчитывалось 21,3 млн активных разработчиков программного обеспечения. Итак, 58% всех разработчиков используют JavaScript. Примечательно, что сообщество JavaScript постоянно росло в течение последних трех лет. В период со второго квартала 2017 года по третий квартал 2020 года к сообществу присоединились почти 5 миллионов разработчиков — безусловно, самый высокий рост в абсолютном выражении для всех языков. Даже в тех секторах программного обеспечения, где JavaScript наименее популярен, таких как наука о данных или AR/VR, более пятой части разработчиков используют его в своих проектах.

Выучить Python — хорошая идея

Второе полугодие подряд Python является наиболее популярным языком после JavaScript. В настоящее время Python насчитывает 9 миллионов пользователей после добавления 2,2 миллиона новых разработчиков только за последний год, что превосходит Java в начале 2020 года. Рост науки о данных и машинного обучения (ML) является явным фактором его популярности. Впечатляющие 77% разработчиков машинного обучения и специалистов по данным в настоящее время используют Python. Для сравнения, только 22% используют R, другой язык, который часто ассоциируется с наукой о данных.

Что нового в Java и других хорошо зарекомендовавших себя языках программирования?

Java, с более чем 8 миллионами активных пользователей по всему миру, является краеугольным камнем экосистемы мобильных приложений — Android, а также одним из наиболее важных языков общего назначения. Возможно, его принятие оставалось стабильным в течение последних шести месяцев, но в целом с середины 2017 года сообщество Java увеличило число разработчиков на 1,6 млн, что соответствует росту на 24%.

Группу основных, хорошо зарекомендовавших себя языков дополняют C/C++ (6,3 млн), PHP (6,1 млн) и C# (6 млн). Тот факт, что C# потерял три позиции в рейтинге языковых сообществ за последние три года, во многом объясняется его более медленным ростом по сравнению с C/C++ и PHP. C и C++ остаются основными языками в проектах IoT (как для кодирования на уровне устройства, так и на уровне приложения), тогда как PHP по-прежнему является вторым наиболее часто используемым языком в веб-приложениях после JavaScript. С другой стороны, C#, возможно, сохраняет свое господство в экосистемах разработчиков игр и AR/VR, но, похоже, теряет свое преимущество в настольных разработках — возможно, из-за появления кроссплатформенных инструментов, основанных на веб-технологиях.

Разработчики Android за ростом Kotlin

Kotlin — одно из самых быстрорастущих языковых сообществ, которое увеличилось более чем в два раза с конца 2017 года, с 1,1 млн в четвертом квартале 2017 года до 2,3 млн в третьем квартале 2020 года. с 11-го на 9-е место за этот период — тенденция, которая во многом связана с решением Google сделать Kotlin предпочтительным языком для разработки под Android.

В этом году Swift превзошел Kotlin по популярности после того, как в первой половине 2020 года привлек немного больше новых разработчиков (400 тыс. против 300 тыс.). Поскольку Swift стал языком по умолчанию для разработки на всех платформах Apple, внедрение Objective C неуклонно снижается. Этот поэтапный отказ от экосистемы приложений Apple также сопровождается значительным падением рейтинга Objective C с девятого на 12-е место.

Наконец, более нишевые языки — Go, Ruby, Rust и Lua — по-прежнему намного меньше, и в каждом из них насчитывается до 1,5 млн активных разработчиков программного обеспечения. Ruby и Lua существуют уже более двух десятилетий, но их сообщества практически перестали расти за последние три года. Напротив, Go и Rust, похоже, активно добавляют разработчиков, хотя до сих пор неясно, поднимутся ли эти два языка в рейтинге языков программирования в предстоящий период.

Какой ваш любимый язык программирования? Примите участие в нашем опросе Developer Economics 20th edition, чтобы поддержать свой выбор!