Появляются новые компании, использующие сложные методы искусственного интеллекта (ИИ) для торговли. SmithBot, b-cube.ai и Credium являются одними из ведущих поставщиков и пионеров этого нового поколения роботов для торговли криптовалютой. Какова мотивация этих новых подходов и каковы их преимущества по сравнению с традиционными стратегиями?

Традиционный способ торговли

Торговля на криптовалютных биржах утомительна. Трейдеры постоянно следят за рынками, чтобы не упустить хороший шанс для сделки. Они принимают решения на основе опыта и интуиции. Лишь немногие становятся опытными трейдерами и добиваются реальной положительной прибыли в долгосрочной перспективе.
Визуализация рыночных тенденций с помощью графиков и индикаторов помогает определить правильное время для размещения ордеров. Многие традиционные торговые стратегии основывают решения о покупке и продаже на определенных условиях этих технических индикаторов. Иногда трейдеры также используют дополнительную информацию, такую ​​как новостные сводки, которые не всегда могут быть надежными.
Все технические индикаторы формируются на основе одних и тех же данных, таких как рыночные цены и объемы. Это означает, что разные индикаторы не содержат никакой новой или отличной информации. Базовые данные, из которых они вычисляются, уже содержат полную информацию. Индикаторы — это просто способы по-разному визуализировать данные, чтобы помочь трейдеру получить подсказки о скрытых моделях.

Автоматизация трейдинга

В случае криптовалют рынки открыты для торговли 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Для человека-трейдера становится невозможным постоянно следить за рынком. Кроме того, эти рынки отличаются высокой волатильностью, и манипуляции с помощью фальшивых книг заказов и объемов, такие как фиктивные сделки или схемы накачки и сброса, являются обычным явлением. Кроме того, множество фейковых новостей, связанных с криптовалютами, мешают всем, кроме самых профессиональных трейдеров, принимать рациональные решения.

Поэтому в последние годы торговля с использованием ботов становится все более популярной. Такие провайдеры, как Cryptohopper, 3Commas или Trade Santa, предлагают автоматическое выполнение стандартных и определяемых пользователем торговых стратегий. Функции обратного тестирования, которые вычисляют моделируемую эффективность стратегий на исторических рыночных данных, помогают трейдеру найти прибыльную стратегию.

Помимо эмпирических стратегий

Вышеупомянутые торговые стратегии представляют собой качественные методы, основанные на опыте трейдеров-людей. Автоматизируются ли они ботом или выполняются вручную, они зависят от множества субъективных факторов. Только профессиональные трейдеры способны добиться высокой прибыли. Но даже им приходится эмпирически оптимизировать свои стратегии, что может занять очень много времени. Многие трейдеры усваивают тяжелые уроки и теряют деньги, пока не найдут работающую стратегию. Некоторые поставщики ботов предлагают простые предварительно настроенные стандартные стратегии, которые могут быть умеренно прибыльными даже для начинающих трейдеров. Однако их эффективность сильно отстает от стратегий профессиональных трейдеров.
Институциональные инвесторы, обладающие достаточными ресурсами, начали изучать количественные методы торговли. Они основаны на вычислительном анализе огромных объемов данных для преобразования сложных паттернов поведения в числа. Статистические модели, адаптированные к данным из многих источников, принесли больше прибыли. Но откуда нам знать, что эти модели уже являются лучшими из возможных?

Следующий уровень производительности ботов

Искусственный интеллект (ИИ) выводит торговлю криптовалютой на новый уровень оптимизации. Лежащие в основе математические модели в некотором смысле универсальны, поэтому они могут адаптироваться к данным. Они обеспечивают не только предопределенную стратегию с оптимальными параметрами, но даже сама базовая модель адаптируется, чтобы быть оптимальной для рассматриваемой проблемы. Более того, при правильной настройке весь процесс поиска лучшей торговой стратегии с лучшими параметрами может выполняться полностью автоматически. Облачные боты для торговли криптовалютой, предоставляемые такими компаниями, как SmithBot или b-cubes.ai, надежно реализуют эти стратегии.

Проблемы и решения

Недостатки заключаются в том, что для разработки и обучения успешных торговых алгоритмов требуются глубокие знания в области машинного обучения, а также огромные вычислительные ресурсы и огромные объемы данных. Как указал Дженни Кул из Credium, наивные подходы к торговле на основе ИИ часто терпят неудачу. Нам необходимо учитывать характеристики сигналов, риски и исполнение ордеров, а также качество и обобщение данных.
К счастью, появляются новые компании, располагающие высокоспециализированными и известными экспертами и высокопроизводительными вычислительными ресурсами. Они гарантируют, что все эти сложные вопросы будут решены профессионально. У них есть исследователи, постоянно работающие над все более совершенными методами и алгоритмами, чтобы найти оптимальный уровень прибыльности. Это дает изощренность, которая была доступна только институциональным инвесторам в недавнем прошлом. Такие компании, как Smithbot, делают ботов для торговли криптовалютой с искусственным интеллектом, которые теперь доступны для каждого криптоинвестора. Не нужно иметь глубоких знаний в трейдинге, науке о данных или искусственном интеллекте.

Также прочтите

Присоединяйтесь к Coinmonks Telegram Channel и Youtube Channel, узнайте о криптотрейдинге и инвестировании

Также читайте