Я до сих пор помню волнение, которое я испытал, когда написал свою первую базовую программу на BBC Micro в школе. Это была простая четырехстрочная программа, которая рисовала на экране треугольник. В начале 1980-х нам нравилось играть в такие игры, как Chuckie Egg и знаменитая Granny’s Garden, на BBC Micro, который был первым компьютером, с которым мы познакомились, но настоящим волнением было заставить компьютер выполнять задачи на базовом языке программирования. Простые программы, которые рисовали фигуры или печатали текст на экране, не были новаторскими, но этого было достаточно, чтобы пробудить во мне аппетит к программированию и направить меня на путь программирования игр для других компьютеров, таких как Spectrum, Atari ST и Amiga.

В старые добрые времена Спектрума можно было купить журналы, посвященные

Итак, каковы основные преимущества и преимущества обучения программированию компьютеров? По моему личному опыту, создание целой программы с нуля и просмотр ее работы дает вам чувство достижения. Придумать, как заставить компьютер что-то делать, непросто, поскольку вы пытаетесь решить, как вы собираетесь это делать. Волнение от возможности создать свою собственную игру, в которой вы устанавливаете правила. Радость других людей, играющих в нее.

Программирование полезно для ума, поскольку оно включает в себя решение проблем. Например: как заставить несколько спрайтов перемещаться по экрану и сбрасывать пули, как в знаменитой игре Space Invaders. Что делать, если игрок делает что-то неожиданное и игра вылетает, как сообщить компьютеру, что делать с этими неожиданными событиями. Однажды я потратил больше недели на программирование функции масштабирования в Художественном пакете, который я написал, и это дало мне большое чувство облегчения, когда я, наконец, заставил его работать.

Программирование также может быть очень увлекательным и отличным хобби. Я встретил хороших друзей, когда писал учебники по программированию для различных дисковых журналов Atari ST в 1990-х, от которых до сих пор слышу. могли творить там, где мы были ограничены только нашим воображением. Наши творения были рассмотрены в лучших журналах Amiga и ST того времени, чего мы все с нетерпением ждали.

Наконец-то программирование может стать для вас хорошим источником дохода. Создание собственных программ может стать реальностью благодаря множеству отличных доступных языков программирования, таких как App Game Kit, который позволяет создавать программное обеспечение, работающее на нескольких устройствах. Люди всегда хотят новое программное обеспечение, и работодателям нужно найти программистов для его создания.

На рынке есть много программ для создания игр, которые вообще не требуют программирования, но я лично нахожу их ограниченными. Если вы хотите создавать свои собственные игры или приложения, я настоятельно рекомендую вам застрять в старом добром программировании на одном из популярных сегодня на рынке языков программирования.

Первоначально опубликовано на https://w3designinganddevelopment.blogspot.com/